Posted 26 августа 2021,, 19:12

Published 26 августа 2021,, 19:12

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Эрик Праздников поставил в приоритет здоровье нации

26 августа 2021, 19:12
В Партии пенсионеров добиваются, чтобы в России были отменены нормативно-правовые акты, парализующие систему здравоохранения.

В заявлении сторонника партии, генсекретаря Общества врачей России Эрика Праздникова говорится о том, финансирование медицинской отрасли необходимо повысить не менее чем до восьми процентов ВВП к 2030 году, пишет издание novostivolgograda.ru.

Эрик Праздников заявил, что намерен бороться за ликвидацию института посредников в медицинской сфере. На них тратят значительные финансовые средства, подчеркнул активист. Частные страховые медицинские структуры Праздников сравнил с «кровопийцами». С их функциями весьма успешно в состоянии справиться объединенный фонд, так называемый оператор перевода денежных средств медицинским организациям, полагает он.

«Медики – не сфера обслуживания здравоохранения, которая оказывает «услуги», – подчеркивает генеральный секретарь Общества врачей России. - Мы – важнейшая отрасль страны, которая обеспечивает здоровье нации».

В Партии пенсионеров будут настаивать на повышении уровня заработных плат сотрудникам медицинской отрасли. Наблюдаемую сегодня острую нехватку кадров политики объясняют в первую очередь крайне низкими доходами.

По словам Эрика Праздникова, российские медики вынужденно тратят до 70 процентов своего времени на бумажную волокиту. Врачи должны быть немедленно освобождены от этой работы, убежден он. Вместо заполнения справок, форм и прочих документов доктора смогут помогать пациентам.

Во всех субъектах Российской Федерации должны работать, по мнению Эрика Праздникова, гериатрические центры. На них следует возложить как лечение пожилых граждан, так и оказание помощи в обеспечении достойного уровня жизни.

По словам официального представителя Общества врачей России, он указывает сейчас на одни из первоочередных задач, которые властям следовало бы оперативно решить, чтобы быстрее возродить систему здравоохранения страны.

"