Posted 26 сентября 2019,, 10:07

Published 26 сентября 2019,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Минниханов встретится с третьим человеком в иерархии власти Китая

26 сентября 2019, 10:07
В Татарстан приедет делегация из Китая, возглавляемая председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу — третьим человеком в иерархии власти КНР. Глава РТ Рустам Минниханов обсудит с ним совместные производства, в том числе с участием «Камаза» и «Алабуги».

Накануне господин Ли Чжаньшу встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

К вечеру он вместе с внушительной делегацией прибудет в Казань. Перед встречей с Миннихановым у гостей запланирована программа по ознакомлению с промышленным, экономическим потенциалом республики. Завтра утром они посетят КВЗ, который продвигает вертолет нового поколения «Ансат» и Ми-38 на рынок Китая, пройдет демонстративный полет вертолетов. Также китайские чиновники посетят КФУ, Казанский Кремль, музей.

На встрече с Миннихановым будут обсуждаться различные темы — от расширения поставок в КНР продуктов нефтехимической и машиностроительной отрасли до сотрудничества в сфере малого бизнеса. Речь пойдет и о совместных производствах.

«В настоящее время в стадии активной проработки находится проект по созданию совместного с китайской компанией и «Камазом» предприятия по производству двигателей большой мощности. Вопрос прорабатывается на стадии формирования проекта», — рассказала Галимова.

Еще один проект — совместное предприятие «Алабуги» с Тяньцзиньской зоной экономического развития для развития инфраструктуры татарстанской ОЭЗ. Также ведется взаимодействие с китайской компанией по производству химической продукции и минеральных удобрений. Объем инвестиций составит $400 млн.

"