Posted 26 октября 2019,, 15:01

Published 26 октября 2019,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

Итоги недели: увольнение полицейского, «Бал Сатаны» и градостроительные ошибки

26 октября 2019, 15:01
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Увольнение полицейского

В редакцию Inkazan обратился экс-сотрудник УМВД по Казани Аскар Сафин, который поднял ряд проблем правоохранительных органов Татарстана. Так, он заявил, что ему отказали в повышении по службе из-за нехватки сотрудников патрульно-постовой службы. По словам Сафина, его уволили из органов посте того, как его патруль доставил в пункт полиции родственника прокурора. Коллеги экс-полицейского рассказали ему, что указание об увольнении поступило «сверху». После этого на него завели уголовное дело о превышении полномочий и держали в СИЗО в камере с остальными задержанными, которые знали о работе Сафина в МВД и оказывали на него давление, заявил экс-сотрудник полиции.

Комментируя ситуацию, генерал ФСБ Александр Михайлов сказал, что «очень часто весовые категории неравны, когда начинают „отмазывать“ своих близких». «Мы не можем жить в условиях двойных стандартов, когда с одной стороны мы говорим о престиже службы в правоохранительных органах, с другой стороны сами подрываем авторитет правоохранительных органов. Кто завтра будет вообще кого-либо защищать?», — заявил генерал. По его словам, общество устало от ситуации, когдла все решают родственные связи, а не закон. Михайлов сообщил, что высокопоставленные сотрудники МВД не всегда вступаются за свои подчиненных, потому что сами нередко имеют «скелеты в шкафу».

«Бал Сатаны»

На этой неделе расположенный на Кремлевской набережной ресторан The Snob bar в своем Instagram опубликовал сообщение о проведении на Хеллоуин «бала Сатаны». Заявление вызвало резонанс в социальных сетях и мессенджере Telegram. В частности, пользователи отмечали, что неподалеку от набережной располагаются религиозные учреждения — храмы и мечети, поэтому проводить подобную вечеринку в этом месте неуместно.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», The Snob Bar принадлежит казанскому ООО «Ривер», бенефициаром которого является Тимур Зайнутдинов — муж дочери экс-депутата Государственного совета Татарстана Равиля Зиганшина Адели. Компания Зиганшина ПСО «Казань» строила саму набережную, а также, по словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, расположенную поблизости мечеть.

Мероприятие прокомментировали власти Татарстана. «Мы не мониторим досуг, который предлагают и никак не участвуем в этом процессе. Уж тем более запретить никому из представителей бизнеса реализовывать свои проекты мы не можем», — заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. Несмотря на попытки властей сгладить разрастающийся скандал, сделать этого не удалось.

Не помогло и то, что само заведение скорректировало название мероприятия, заявив, что оно будет проходить по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил Inkazan, что подобное объявление со стороны ресторана — это «надругательство над его религиозными чувствами» и обратился к властям города и республики.

«Это беда, когда у нас власти разрешают эти вещи. Не важно, что это частное заведение. А если это частное заведение на „бале Сатаны“ предложит жертвоприношения совершать? Власти тоже должны молчать? В частном заведении можно совершать дела, которые противоречат нашему обществу?», — сказал он. Впрочем, городские власти на своем сайте заявили, что планируют провести массовое празднование Хеллоуина.

Ситуацию прокомментировали и в Духовном управлении мусульман Татарстана. Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Валиулин заявил Inkazan, что «мы живем в поликонфессиональном и многонациональном обществе». Он добавил, что такие мероприятия «дискредитируют общечеловеческие идеалы и формируют среди молодежи пренебрежительное отношение к гуманистическим идеям, к традициям и родной культуре».

Позже Telegram-канал «Неудаща» сообщил, что Феофан описал ситуацию в письме руководству Русской православной церкви. Насколько достоверна информация канала, неизвестно. Однако решение заведение однозначно нанесло урон по репутации Зиганшина.

Градостроительные ошибки

В Иннополисе стартовала II Российская молодежная архитектурная биеннале, в рамках которой участникам предложили подготовить концепции развития двух промышленных площадок Казани: территории завода «Сантехприбор» в Авиастроительном районе и Казанского портового элеватора. Обе территории давно считаются проблемными — власти Казани не раз заявляли о необходимости их реновации и использования площадей под общественные нужды.

В пятницу состоялось пленарное заседание биеннале, в котором участвовали глава Татарстана Рустам Минниханов и министр строительства России Владимир Якушев. В своем выступлении Минниханов напомнил чиновникам, что «нельзя прогибаться» под интересы застройщиков и нужно быть «жесткими» в принятии градостроительных решений — как архитекторам, так и представителям власти.

Глава региона заявил, что статус главного архитектора республики закреплен за министром строительства Иреком Файзуллиным. Он признал, что при строительстве в историческом центре Казани был допущен ряд ошибок. «Я вижу из своего кабинета несколько зданий высотных, на которые я согласился. Убеждали меня, что это очень современно, это Испания. Все это чепуха!», — заявил он.

Это стало недвусмысленным сигналом для чиновников. Однако пока главного архитектора города не будут выпускать из кабинета без подписи на нужных бумагах, близкие к властям застройщики продолжат получать участки в центре города, а экс-градозащитницы будут разводить руками, что-то вряд ли изменится. По мнению экспертов, грядущая реновация торгового центра «Кольцо» может стать еще одной ошибкой, после которой облик здания снова придется изменять.

Принадлежащий компании семьи депутата Госдумы Айрата Хайруллина торговый центр снискал славу одного из самых уродливых зданий страны, при этом он расположен в самом центре Казани — на площади Тукая. Разговоры о его перестройке идут с 2014 года, однако до сих пор градостроительный совет и эксперты не сошлись во мнении о том, как должно преобразиться здание.

В этом году завершился открытый конкурс на разработку концепции его перестройки, победителем которого стала московская компания Head Space. Проект еще не презентовали на градостроительном совете, однако Минниханов уже высказал свои корректировки относительно его содержания. Под видом переустройства здания собственник намерен увеличить его квадратуру, изменив форму площади Тукая, а в будущем — заработав на сдаче помещений в аренду.

Бюджет на 2020 год

В среду состоялось очередное заседание Госсовета Татарстана, основным вопросом которого стало рассмотрение в первом чтении проекта бюджета республики на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин сообщил депутатам, что все три года казна будет дефицитной, в 2020-м расходы превысят доходы на 3,1 млрд рублей. Представленные им цифры вызвали вопросы парламентариев.

В частности, они поинтересовались, почему министерство планирует сокращение поступления денег из федерального центра, снижение затрат на здравоохранение и спорт и ряд других социально значимых отраслей. Гайзатуллин объяснил это просто: регион получил еще не все федеральные деньги на расчетный период. И предложил депутатам работать с тем, что имеем. Законопроект приняли в первом чтении.

В четверг Госдума в первом чтении приняла «несоциальный» проект бюджета страны на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. В основном деньги пойдут на развитие экономики, пенсионное обеспечение, медицину и силовых ведомств. Принять бюджет предстоит и Казани: мэрия города объявила о проведении публичных слушаний по этому вопросу.

Смогут ли горожане повлиять на содержание законопроекта, который предстоит утвердить Казгордуме, пока не ясно. Впрочем, возможно это позволит избежать повторения ситуации как в Нижнем Новгороде, где мэр Владимир Панов наложил запрет на решение депутатов местной Думы, которые разрешили себе тратить бюджетные деньги на собственные командировки.

Скандал в школе Альметьевска

В минувший понедельник в соцсетях появилось сообщение о том, что в средней школе № 25 им. 70-летия нефти Татарстана в Альметьевске учительница заклеила первоклассникам рты скотчем. Причиной якобы стало то, что дети во время урока разговаривали. Ситуацией заинтересовался следственный комитет. Там же сообщили, что инцидент произошел еще 9 октября, однако известно о нем стало только на этой неделе.

Начальник управления образования Альметьевска Ирина Павловская заявила Inkazan, что все необходимые расследования по этому инциденту уже были проведены, меры приняты, а учительница решила уволиться. В четверг в соцсетях появился еще один пост с участием школьников. На этот раз опубликовали видео с разборкой учащихся одной из школ Юдино за гаражами.

Это не первые случаи проявления взаимной жестокости как между школьниками, так и между учениками и преподавателями. Неизвестно, обсуждали ли в министерстве образования эту проблему. На этой же неделе проходило заседание Общественного совета при минобразования РТ, где эксперты должны были сформировать публичные цели для ведомства на 2020 год.

Минобразования провело его без участия СМИ, ограничившись сухим пострелизом. Аналогичное решение приняло министерство по делам молодежи РТ, в сферу деятельности которого входят проблемы учащихся. Ведомство даже не стало публиковать итоги мероприятия, поэтому то, на чем оно планирует сосредоточиться в 2020 году, неизвестно.

"