Posted 26 октября 2021,, 10:45

Published 26 октября 2021,, 10:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Кремль оценил нежелание Татарстана отказываться от должности президента

26 октября 2021, 10:45
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал отказ Государственного Совета Татарстана поддержать законопроект о ликвидации должности президента республики. Его слова приводит РИА «Новости».

Песков заявил, что это лишь мнение на законопроект в рамках работы с документом. Он отметил, что власти «с уважением» относятся к мнению регионов России. «Но это одно из мнений, которое, безусловно, будет учитываться при продолжении работы над этим законопроектом. <…> Они все будут учитываться», — заявил представитель Кремля.

Напомним, что депутаты Госсовета РТ единогласно выступили против законопроекта, инициатором которого выступили сенатор Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Государственной Думы России Павел Крашенинников. Народные избранники призвали выступить против документа и депутатов Госдумы от Татарстана.

В частности, региональный парламент не устроили «отдельные положения» законопроекта, которые, по их словам, противоречат «основам конституционного строя». Помимо идеи о переименовании должностей глав регионов, татарстанским депутатам не понравилось регламентирование формирования системы региональных органов власти.

"