Posted 26 октября 2021,, 11:48

Published 26 октября 2021,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Политолог о должности президента: «Татарстан не может быть равнее других»

26 октября 2021, 11:48
Эксперт по региональной политике, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов прокомментировал BBC нежелание Татарстана менять должность «президента» республики на «главу».

«Никакого президента Татарстана быть не может, в реалиях 2021 года — это абсурд. Татарстан не может быть равнее других. Иначе это будет расценено, как слабость и глупость (Кремля — Inkazan)», — заявил он. По словам Иванова, сомнений, что наименование должности изменится, почти нет. Однако остается вопрос, как после этого жители Татарстана будут относится к федеральной власти и «Единой России».

Ранее Госсовет Татарстана выступил против внесенного на рассмотрение в Госдуму законопроекта, согласно которому сроки некоторых губернаторов, в том числе главы Татарстана Рустама Минниханова, могут обнулиться, что даст им возможность переизбраться. Однако наименование должности придется изменить. Сейчас республика — единственный субъект, руководителя которого называют президентом. Остальные регионы от этого отказались.

В региональном парламенте заявили, что «отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя». Депутаты намерены дождаться рассмотрения инициативы Госдумой в первом чтении, после чего направить свои замечания. В Кремле заявили, что будут учитывать мнение Татарстана в этом вопросе.

"