Posted 26 ноября 2021,, 04:30

Published 26 ноября 2021,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Это повод заработать очки в глазах федеральной власти — эксперт QR-кодах в транспорте

26 ноября 2021, 04:30
Российские власти могут отказаться от введения QR-кодов в общественных местах и транспорте из-за реакции населения. Такое мнение высказал социолог Искэндэр Ясавеев.

«Я сомневаюсь, что на федеральном уровне эти законы будут приняты. Потому что Кремль очень тонко чувствует протестные настроения и судя по всему там понимают, что эта идея вызвала серьезное сопротивление против граждан. Поэтому вопрос с этими законопроектами пока подвешен», — прокомментировал он.

12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму два документа, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для перелетов и проезда на поездах. До 1 февраля 2022 года людей будут пускать при предъявлении отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Списки мест, где введут такое антиковидное ограничение, будут определять региональные власти.

Однако отдельные субъекты уже принимают решения. Так, в Татарстане проезд в общественном транспорте возможен только при предъявлении QR-кода. Было ли это обкаткой системы или реакцией на сложную эпидситуацию — подробнее в материале Inkazan.

Ясавеев склоняется к тому, что инициативу проявили татарстанские власти, позиционирующие себя как руководство передового региона.

«А Кремль, администрация президента не возражали против этого. Это лишний повод засветиться, проявить инициативу, заработать очки в глазах федеральной власти», — добавил он. Даже если нововведение окажется неудачным, татарстанские власти ничего не теряют. Зато это может поспособствовать выходу из сложной эпидобстановки.

"