Posted 26 декабря 2018,, 06:50

Published 26 декабря 2018,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Володин призвал проанализировать Конституцию на соответствие требованиям времени

26 декабря 2018, 06:50
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил проанализировать Конституцию России на соответствие требованиям времени.

По словам Володина, в обществе регулярно возникают вопросы об эффективности норм и положений Конституции и о том, насколько они «не утратили своей сущности». Председатель Госдумы считает, что 25-летний юбилей является тем временем, когда «можно было бы ответить на эти вопросы».

«Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим <…> посмотреть, как Конституция и нормы в развитии Конституции работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты», - заявил Володин. Его слова приводит «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Основной закон страны не читали 42% граждан России. При этом только 9% россиян заявили, что хорошо помнят содержание документа, «довольно плохо» — 23%. Еще 26% читали, но ничего не помнят.

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин рассказал о недостатках Конституции России и ее возможном изменении. Среди них Зорькин отметил отсутствие баланса «в системе сдержек и противовесов», крен в сторону исполнительной ветви власти и недостаточную четкость распределений полномочий между президентом России и правительством страны.

"