Posted 27 мая 2020,, 09:15

Published 27 мая 2020,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Госсовет Татарстана провел очное заседание без соблюдения социальной дистанции

27 мая 2020, 09:15
Сегодня депутаты Госсовета Татарстана собрались на очное заседание парламента. Присутствующие были в масках и перчатках, но социальную дистанцию в 1,5 метра соблюдали только члены президиума.

Предыдущее заседание прошло 23 апреля в формате видеоконференцсвязи (ВКС). Парламентариев разделили на несколько групп, члены которых наблюдали за происходящим из разных зданий и районов республики. Тогда же члены Госсовета дали себе право дистанционного голосования по всем вопросам с использованием опросных листов.

В преддверии очередного заседания депутатов протестировали на коронавирус. Об этом заявил член фракции КПРФ Артем Прокофьев. Ранее сообщалось, что глава коммунистов Хафиз Миргалимов заразился COVID-19, сам парламентарий сказал, что его диагноз «под большим вопросом». Однако его однопартийцы сдали тесты на коронавирус.

Результаты последнего тестирования депутатов, по словам Прокофьева, должны были прийти 26 мая. Пресс-служба Госсовета их не опубликовала. Inkazan направил запрос с просьбой сообщить, есть ли среди парламентариев инфицированные COVID-19. На момент публикации материала ответ не поступил.

Согласно результатам голосования о закрытии сессии, к ее окончанию в зале присутствовали 82 депутата. Накануне заседания Прокофьев заявлял, что присутствующие будут находиться в средствах индивидуальной защиты, а рассадку членов Госсовета в зале организуют таким образом, чтобы они соблюдали социальную дистанцию.

На кадрах трансляции сессии видно, что социальную дистанцию соблюдают только сидящие в президиуме — государственный советник Минтимер Шаймиев, глава Татарстана Рустам Минниханов и спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. Остальные члены парламента сидят в зале по двое.

Парламентарии надели средства индивидуальной защиты, но многие парламентарии приспускали маски и снимали перчатки в ходе сессии. Главный внештатный инфекционист Приволжского федерального округа Ирина Кравченко сообщила Inkazan, что подобный формат проведения мероприятий допустим, если его участники получили отрицательные результаты теста на COVID.

«При соблюдения режима ношения масок и перчаток считается допустимым такой сбор. Это как бы расширение ограничительных мероприятий достаточно постепенное», — сказала она. Специалист добавила, что подобный формат проведения сессии согласуется с управлением Роспотребнадзора.

Несмотря на послабление режима тотальной самоизоляции, власти республики призывают татарстанцев носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Нарушение этих правил может повлечь привлечение к административной ответственности — штрафу.

В то же время региональное управление Роспотребнадзора напоминает, что пожилые люди входят в группу риска по заражению коронавирусом, у них болезнь протекает тяжелее, чем у граждан младшего возраста. Среди депутатов Госсовета немало великовозрастных депутатов. Например, спикеру парламента Мухаметшину исполнилось 73 года.

"