Posted 27 июня 2021,, 18:05

Published 27 июня 2021,, 18:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Умерла глава татарстанского отделения общества охраны памятников истории и культуры

27 июня 2021, 18:05
В Татарстане умерла председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова. Об этом сообщил автор Telegram-канала «Архитектурасы».

Забирова была архитектором, реставратором, боролась за сохранение наследия татарского народа. Как сообщили авторы канала, недавно женщина возглавила ТРО ВООПиК. Благодаря ей в Казани многие проекты получили культурно-историческую концепцию.

В комментариях знающие ее люди выразили соболезнования родным и близким. «Очень хорошая была женщина, и позитивная, и деятельная. Мама моего одноклассника, много раз на экскурсии нас водила», — написал Борис С.

«Как же так… столько энергии и жизнелюбия… посещала школу горожанина, где Фарида Мухамедовна всегда была в оптимистическом настрое», — добавила Флора Алмакай.

Также один из пользователей написал, что возможной причиной смерти стало заболевание коронавирусом, однако данная информация официально не подтверждена. »Она была на форуме ВООПиК в Москве. После него почти все из моих знакомых слегли», — поделился мужчина.

"