Posted 27 июля 2017,, 06:10

Published 27 июля 2017,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Сколько получают депутаты Госсовета Татарстана

27 июля 2017, 06:10
На прошлой неделе депутаты Красноярского заксобрания после скандала в федеральных СМИ отменили повышение своих зарплат. Inkazan поинтересовался, как складывается зарплата депутата Госсовета РТ и каков их доход.

8 июня Красноярское заксобрание единогласно приняло закон, увеличивающий зарплаты госслужащим вдвое. 3 июля документ подписал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Спустя два дня на телеканале «Афонтово» вышел скандальный сюжет, в котором депутат заксобрания от «ЕР» Людмила Магомедова заявила, что зарплату депутатам не повышали 11 лет.

Документ предусматривал увеличение зарплаты депутатов, губернатора, председателя правительства, министров и других чиновников в 2 раза. До подписания документа зарплата депутата Красноярского края чуть не дотягивала до 100 тысяч рублей. Широкий общественный резонанс заставил депутатов отменить закон.

В Госсовете Татарстана зарплату получают 20 человек из 100 депутатов. Это 8 работающих на постоянной основе парламентариев: Марат Галеев, Анастасия Исаева, Хафиз Миргалимов, Артем Прокофьев, Татьяна Воропаева, Ринат Гайзатуллин (брат министра финансов РТ Радика Гайзатуллина), Ильдус Касымов, Рафил Нугуманов, Рауиль Рахматуллин. Их избрали на первой сессии Госсовета РТ нынешнего созыва, которая прошла осенью 2014 года. Они получают зарплату за свою деятельность. Плюс 7 руководителей комитетов, 2 вице-спикера, секретарь и глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин.

В прошлом году он задекларировал 11,3 миллиона рублей. При условии, если у главы татарстанского парламента нет других источников дохода, помимо работы в Госсовете, то каждый месяц он получал более 942 тысяч рублей. Однако следует помнить, что Мухаметшин является секретарем политсовета татарстанского отделения партии «Единая Россия», членом всевозможных комитетов, движений, советов и ассамблей, в том числе международных. Однако информации о том, есть ли за эту работу какие-либо вознаграждения, нет. Inkazan направил запрос в пресс-службу Госсовета о заработной плате его председателя, однако на момент написания материала ответ не поступил.

Ежемесячный доход секретаря парламента Мавриной составляет, исходя из декларации, почти 378 тысяч рублей. Рассчитать зарплату замов главы парламента сложно. И Римма Ратникова, и Юрий Камалтынов, судя по декларациям, продавали и покупали имущество. Ратникова избавилась от своего Land Rover 2011 года выпуска, Камалтынов купил лодочный мотор Suzuki DF 50 и прицеп для перевозки техники 2010 года выпуска. В декларации у Ратниковой указан доход в 4,7 млн рублей, у Камалтынова – 4,3 миллиона.

Члены комитетов Госсовета РТ, работающие на постоянной основе — Прокофьев и Рахматуллин задекларировали за прошлый год доход в 11,6 млн и 2,5 млн рублей соответственно.

Зарплату Рахматуллина в парламенте вычислить сложно, поскольку по данным декларации, он продал участок, дом и автомобиль Lexus 2015 года выпуска, затем купил Toyota Land Cruiser и квартиру. Прокофьев, если разделить сумму его годового дохода на 12, ежемесячно получает 204,2 тысяч рублей (при условии, что у депутата нет иных источников дохода).

Среднемесячная зарплата председателей комитетов составляет, если судить по декларациям, от почти 256 до 702 тысяч рублей. В 2016 году самый низкий доход в Госсовете Татарстана получила председатель комитета по соцполитике Светлана Захарова - чуть более 3,1 млн рублей. Она, кстати, совмещает работу в Госсовете с директорством в одной из казанских школ. Самым богатым среди работающих в Госсовете председателей является глава комитета по законности и порядку Шакир Ягудин, он задекларировал за 2016 год более 8,4 миллиона рублей.

Из 7 зампредов 5 не приобретали и не продавали имущество. Месячная зарплата депутата Госсовета РТ на этой должности, судя по декларациям за 2016 год, варьируется от 204 до 302 тысяч рублей.

Озвучил свой доход в беседе с Inkazan, заместитель председателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов. В его декларации значится за 2016 год сумма в 2,6 млн рублей.

Если разделить на 12 месяцев, то получается ежемесячный доход по более чем 218 тысяч рублей. «Если мне память не изменяет, то у меня 25-35 тысяч — аванс, 45, как говорится, это самое и плюс премиальные», — сказал Миргалимов.

По словам Миргалимова, никаких льгот у депутатов Госсовета РТ нет. «Служебная машина как у меня, зампредседателя комитета положена по статусу. Я сам за рулем, арендую машину и так далее. А как иначе? Никаких льгот на автобусы нет. Мы квартплату выплачиваем не из кармана государства, а как обычные граждане», — сказал Миргалимов.

Изменение в размерах зарплат депутатов Госсовета он объяснил разницей в должностях, профессионализме. «Там критериев много», — пояснил он и отметил, что «в ведомости не заглядывал и не заглядывает».

Миргалимов считает, что депутатам необходимо повышать заплаты в последнюю очередь, и только тогда, когда «заработает экономика».

«Посмотрите, сколько получают сельхозтоваропроизводители? 12 тысяч. Сотрудники культуры — 7-8 тысяч. Я недавно лежал в больнице, там говорят, базовая — 7-8 тысяч, с ночными выходит 14-15. Сколько нагрузки на учителей, врачей. Должна заработать экономика, производительность, эффективность труда. Нужно построить заводы, создать новые рабочие места, налогооблагаемую базу нужно расширить! Просто так заниматься арифметикой, не подтверждая экономически нельзя. Думаю, что красноярцы правильно поняли — с общественным мнением надо считаться, не надо игнорировать его. Если наше правительство не заработает эти деньги через заводы, фабрики, откуда же взяться повышению заработных плат у депутатов? Нельзя это делать», — сказал он.

Весной 2016 года Евгений Гришин, который тогда был депутатом Госдумы России от Татарстана, рассказал журналистам, что в месяц его зарплата составляла около 310 тысяч рублей. В седьмом, действующем сейчас, созыве Думы Гришина нет.

Доходы депутатов Госсовета Татарстана, работающих на постоянной основе, не идут ни в какое сравнение с заработком парламентариев, которые совмещают законотворческую деятельность с бизнесом. По итогам прошлого года, самым богатым депутатом стал председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «ТрансТехСервис Вячеслав Зубарев с 641,3 млн руб. в декларации. Следом за ним идет гендиректор ООО «ПСО “Казань”» Равиль Зиганшин, заработавший 163,54 миллиона рублей. Кстати, по итогам весенней сессии Зиганшин и Зубарев стали лидерами по количеству пропущенных заседаний парламента, только поменявшись местами. Зиганшин занял первое место, пропустив 5 заседаний, на счету Зубарева – 3 прогула.

"