Posted 27 июля 2017,, 14:53

Published 27 июля 2017,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России разработают стратегию развития региональных авиаперевозок

27 июля 2017, 14:53
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать стратегию развития региональных авиаперевозок. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кремля.

Так, кабмин должен обеспечить разработку стратегии, которая бы предусматривала комплексное решение вопросов развития авиационной промышленности в регионах страны. В это понятие входят как сами перевозки пассажиров, так и развитие необходимой инфраструктуры, создание и работа авиапредприятий. Кроме того, правительству предстоит решить вопрос подготовки профессиональных кадров.

Под контролем премьер-министра РФ Дмитрия Медведева будет принята стратегия, которая должна впоследствии обеспечить максимально эффективное использование государственных средств при реконструкции как служебных, так и пассажирских зданий, входящих в комплексы аэровокзалов.

В то же время до 15 ноября текущего года Путин поручил рассмотреть возможность государственной поддержки "приобретения вертолетов российского производства, использование которых предполагается при организации внутренних региональных и местных регулярных воздушных перевозок, в том числе в части компенсации затрат на уплату лизинговых или арендных платежей".

Ранее Совет Федерации одобрил законопроект об исключении из стоимости невозвратных билетов тарифов на провоз багажа, если пассажир садится на борт с ручной кладью. Это призвано существенно снизить стоимость авиаперевозок. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, власть недовольна "тем, что происходит в авиационной отрасли".

"