Posted 27 августа 2019,, 18:35

Published 27 августа 2019,, 18:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Калужский губернатор ответил на критику введения даты в честь свержения ига

27 августа 2019, 18:35
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов прокомментировал критику Государственного совета Татарстана на законопроект об установлении всероссийской памятной датой окончания Великого стояния на реке Угре и свержения татаро-монгольского ига.

Артамонов предложил установить 11 ноября праздничным днем. Сообщалось, что в поддержку установления памятной даты уже собрано более 100 тысяч подписей. Однако в Госсовете РТ в ходе обсуждения инициативы заявили, что не поддерживают ее. В скором времени пройдет заочное голосование депутатов.

В ответ на критику глава Калужской области предположил, что народные избранники в Татарстане оказались недостаточно проинформированы об этой инициативе. Он предположил, что им «не удосужились объяснить», а информацию преподнесли «совсем в каком-то другом ключе». «Ничего страшного, это мнение одного из субъектов», - сказал Артамонов.

Он отметил, что в законопроекте не говорится о победе «над монголо-татарскими поработителями», а событие преподносится без указания национальностей и их ролей. Артамонов также добавил, что все субъекты, кроме Татарстана, дали положительное заключение инициативе.

"