Posted 27 августа 2020,, 14:02

Published 27 августа 2020,, 14:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Путин готов помощь Лукашенко

27 августа 2020, 14:02
Президент России Владимир Путин заявил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для оказания помощи Беларуси при необходимости по просьбе ее руководителя Александра Лукашенко.

«Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал», — сказал Путин.

Он пояснил при этом, что резерв не будет использован до тех пор, пока ситуация не выйдет из-под контроля, «пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не приступят к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее».

По мнению президента, пока нет необходимости в применении российских сил в Белоруссии, пишут «Новые известия». Ранее Лукашенко после одного из телефонных разговоров с Путиным заявил, что Россия согласна на оказание при первом же обращении всесторонней помощи по обеспечению безопасности Белоруссии. Тогда имелись в виду возможные внешние угрозы.

До этого от очевидцев поступила информация о том, что с российской стороны по направлению к белорусским границам двигалась российская военная техника. В частности, были замечены грузовики Нацгвардии без номеров с находящимися внутри них людьми в черной форме без знаков отличия.

Напомним, Белоруссию всколыхнула волна протестов против официальных результатов президентского голосования. Они начались сразу после закрытия избирательных участков, 9 августа. В соответствии с официальными данными, за Лукашенко проголосовали 80% избирателей.

Граждане считают, что результаты выборов представляют собой фальсификацию. В качестве подтверждения этим словам они приводят доказанные факты нарушений на некоторых участках. В ряде зарубежных стран также отказываются признавать результаты выборов в Белоруссии.

Протесты в Белоруссии вызвали широкий общественный резонанс в России и, в том числе, в Татарстане. В Казани их поддержали растяжкой на автомобильном мосту. А члены КПРФ Татарстана высказались в защиту Лукашенко.

"