Posted 27 октября 2021,, 18:14

Published 27 октября 2021,, 18:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

У кабмина РТ прошел пикет в поддержку поправок о переименовании президента

27 октября 2021, 18:14
У входа в кабинет министров Татарстана прошел одиночный пикет. Координатор Национального освободительного движения в Казани Равиль Гарифуллин вышел с плакатом в поддержку законопроекта, который обяжет республику переименовать должность президента в главу региона.

По мнению Гарифуллина, закон нужен для усиления федерального центра и государства в целом.

«Татарстан категорически сказал „нет“ тому, чтобы центр был сильный. То есть если власть забрать у центра, то центр будет слабее. Мелкими частями управлять легче, страна будет слабее от этого», — выразил свою позицию пикетчик в беседе с корреспондентом Inkazan.

Гарифуллин считает, что главная задача законопроекта не в переименовании глав регионов, а в том, чтобы в стране «не было рычагов управления из других государств».

По словам активиста, за два дня пикетирования к нему подходили журналисты и премьер-министр РТ Алексей Песошин. Правоохранители к активисту не обращались. По словам Гарифуллина, он заранее предупредил их об акции. Координатор НОД в Казани надеется, что в конечном счете закон будет принят.

Речь идет о поправках, внесенных в нижнюю палату парламента председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Законопроектом среди прочего предлагается называть всех руководителей субъектов, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, «главами», а исполнительные органы — «правительствами». Кроме того, он предполагает отмену ограничения на избрание. Сейчас главы регионов не могут занимать эту должность более двух сроков подряд.

Государственный Совет не поддержал законопроект, отметив, что «отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя» страны».

На данный момент Рустам Минниханов единственный руководитель региона, которого называют президентом. Другие республики отказались от этого наименования в 2010 и 2015 году.

"