Posted 27 ноября 2018,, 15:06

Published 27 ноября 2018,, 15:06

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

На каком языке,неважно:на заседании минмолодежи РТ обсудили национальную идентичность

27 ноября 2018, 15:06
На первом заседании общественного совета обсудили стратегию министерства молодежи РТ. Пока его глава Дамир Фаттахов ждал предложений того, что можно добавить в цели, у членов совета уже возникло недопонимание друг друга.

Председатель всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ) Табрис Яруллин предложил включить во все пункты стратегии слово «локальность». То есть не копировать, например, Москву, а вкладываться в местные сообщества. Выступление Яруллина было двуязычным: на татарском и на русском языках.

На непонимание со стороны некоторых в зале Фаттахов, отшутившись, отметил, что смысл текста был одним и тем же на обоих языках. При этом для министра не важно на каком языке будут предложенные проекты, главное, чтобы они были актуальны для молодежи.

Но у участников заседания все равно выразили несогласие с председателем форума. Так, директор креативного агентства Арина Судакова заявила, что, наоборот, республика должна быть открыта миру. Казань конкурирует с городами-миллионниками по привлечению талантливой молодежи. При этом она не стала отрицать, что идентичность может стать преимуществом.

К беседе подключилась Юлия Туранова из интернет-издания «Инде». Она отметила, что бывает татарская, русская и татарстанская идентичность и Яруллин, скорее всего, говорил о последней.

«Спасибо, что открыли глаза. Мы знаем уж. Я о локальности», — вставил комментарий председатель форума.

Туранова попросила дублировать выступление в следующий раз, так как татарская часть речи Яруллина была непонятной.

В дискуссию вмешался новоизбранный председатель Общественного совета Андрей Кондратьев.

«Надеюсь, у нас градус обсуждений будет повышаться только тогда, когда мы будем на пути к решению», — сказал он.

Вступившись за Яруллина, Кондратьев отметил, что тот поступил дипломатично, перейдя на русский. Также глава совета попросил его подтягивать участников заседания в вопросах татарского языка. При этом он выступил за то, чтобы часть предложений председателя ВФТМ вошли в стратегию.

"