Posted 27 декабря 2017,, 12:36

Published 27 декабря 2017,, 12:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

АСВ предлагает ускорить процесс ликвидации рухнувших банков

27 декабря 2017, 12:36
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) внесло на рассмотрение законопроект об изменении сроков и порядка проведения ликвидации банков-банкротов. Предполагается, что процесс будет занимать до 1,5 лет и станет прозрачнее. Об этом сообщил гендиректор агентства Юрий Исаев в интервью газете «Ведомости».

В случае принятия поправок АСВ сможет оценивать имущество активов и готовить их к продаже сразу после отзыва лицензии у банка. Агентство предлагает отказаться от согласования с кредиторами всех процедур. Нововведение поможет сэкономить время на бесконечных судах и сосредоточиться на торгах. Планируется, что срок ликвидации банкротов сократится вдвое.

На данный момент ликвидация рухнувшего банка занимает около 3 лет, сообщил Исаев. Компания переходит под контроль АСВ через 2 месяца после отзыва лицензии. Продажа ее активов начинается через 2 года. При этом, со временем распродаваемые активы дешевеют. В результате, кредиторы получают меньше денег.

Законопроект также предполагает изменение процесса продажи активов. АСВ предлагает вести торги по голландскому аукциону. Данный вид торгов позволит повысить прозрачность процесса.

«Если кто-либо из участников согласился с начальной ценой, то дальше аукцион идет на повышение до максимальной цены; если не согласился, то цена снижается до минимальной, при которой аукцион заканчивается», - объяснил Исаев.

Центробанк и правительство поддержали поправки. Законопроект предложат на рассмотрение в январе. Предполагается, что Госдума рассмотрит его в весеннюю сессию.

3 марта 2017 года стало известно, что ЦБ отозвал лицензии у «Татфонбанка», «Интехбанка» и «Анкорбанка». Банк России отказал компаниям в санации. После признания их банкротами конкурсным управляющим обоих банков назначили АСВ. С 28 апреля этого года АСВ выступало в качестве временной администрации «Спурт банка». После отзыва лицензии в июле агентство занялось ликвидацией банка. 22 мая 2017 года Татарстанский Арбитраж признал иск Центробанка РФ о банкротстве «Татагропромбанка». Контроль над его ликвидацией также перешел под управление АСВ.

"