Posted 27 декабря 2021,, 10:09

Published 27 декабря 2021,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Мы законопослушные люди — Минниханов о лишении Татарстана «президента»

27 декабря 2021, 10:09
Глава Татарстана Рустам Минниханов во время ежегодной пресс-конференции прокомментировал закон о региональной власти, который вступит в силу с 1 июня 2022 года.

«Понятно, что есть сложившиеся исторические вещи, которые присутствуют, мы должны уметь слушать друг друга. Когда шла работа по изменению Конституции, была создана комиссия, много таких авторитетных людей было, и очень позитивно вся эта процедура прошла», — сказал Минниханов.

Он отметил, что против законопроекта выступали не только татарстанские депутаты, но и ряд других народных избранников. Глава РТ также посетовал, что автор документа Андрей Клишас не приехал в Государственный совет Татарстана и не рассказал подробнее о законе. «Я думаю, что позиция [республики] была бы несколько иная», — отметил Минниханов.

Глава Татарстана отметил, что в регионе будут соблюдать документ, так как в республике «законопослушные люди». При этом он посетовал, что голос Татарстане в некоторых вопросах «не услышали».

Закон о региональной власти предполагает невозможность называть руководителя региона президентом. При этом с губернаторов сняли ограничение по количеству сроков на этом посту, также документ устанавливает единый срок полномочий для глав регионов — пять лет. Закон вступит в силу с 1 июня 2022 года, а некоторые пункты — с начала 2023 года.

Отдельно Минниханов обратил внимание на пункт о согласовании министров с федеральным центром. Глава РТ отметил, что это было всегда. «Федеральный министр отвечает за все. Он на себя, согласовывая с нами кандидатуру, берет на себя ответственность, что вся эта система будет работать», — считает он.

Глава Татарстана заявил, что в республике нет кадрового голода, а многие татарстанцы «успешно работают в правительстве на разных уровнях». Минниханов отметил, что регионы теперь смогут больше требовать от федеральных коллег.

Также он прокомментировал пункт, согласно которому президент России сможет отстранить главу региона, хотя он был «всенародно избран». Минниханов отметил, что глава государства тоже был избран народом.

«И потом, если тебе глава государства не доверяет, что, он должен тебе объяснять, почему он тебе не доверяет? Значит, ты не умеешь работать, ведь ты должен работать с федеральной властью, если тебя выбрали, значит, тебя ошибочно выбрали. Там уже следующие выборы будут, население выберет более подготовленного», — заявил глава Татарстана.

Говоря о законопроекте по муниципальному управлению, Минниханов отметил, что республике надо активно поработать над ним. Глава РТ считает, что этот документ «очень нужен», как и закон о региональной власти. «Но здесь тоже надо сделать так, чтобы потом не переделывать. Саму идею поддержали, но внутренне поработать надо», — добавил он.

"