Posted 27 декабря 2021,, 16:17

Published 27 декабря 2021,, 16:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Власти Татарстана не будут бороться за право называть главу республики президентом

27 декабря 2021, 16:17
Власти Татарстана решили не продолжать борьбу за право именовать главу республики президентом. Действующий лидер Татарстана Рустам Минниханов отмечает, что, несмотря на недовольство жителей республики, новый закон о региональной власти как-либо оспаривать не планируется.

Как пишет телеграм-канал «Мейстер», после вступления в силу нового закона глава Татарстана будет официально именоваться губернатором. Таким образом власти решили сказать «прощай» одной из устаревших тенденций времен формирования Российской Федерации в 90-х годах — символическому уравниванию руководителя одного из субъектов и главы государства через общее название занимаемой ими должности.

В первое время после вступления в силу нового закона власти Татарстана начали активно препятствовать переименованию главы региона, выступая против нового порядка через свой парламент и членов Государственной думы. Это вызвало опасения, что регион будет саботировать исполнение новой законодательной нормы и далее. Однако, дальнейшее развитие событий показало, что эта борьба носила формальный характер, и вскоре Татарстан перестал сопротивляться потере части своей символической репрезентации.

По мнению авторов канала, руководящая верхушка региона попросту решила, что «овчинка не стоит выделки». Большая часть населения региона не отнеслась к данному вопросу с принципиальной позиции, поэтому Минниханов решил не поддерживать мнение отдельных патриотов и соблюсти новые требования. Поддержка Татарстана Кремлем для него играет большую роль, так как она позволит добиться не только финансирования своих инициатив, но и повторно переизбраться на должность главы республики, так как новый закон подразумевает такую возможность.

"