Posted 28 января 2021,, 18:09

Published 28 января 2021,, 18:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Депутат назвал цензурой идею Галимовой о журналистском пуле на митингах

28 января 2021, 18:09
Депутат Государственного совета Татарстана Эдуард Шарафиев в своем Telegram-канале прокомментировал предложение официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой сформировать пул журналистов, который мог бы работать на несанкционированных акциях и в других «нестандартных ситуациях».

С такой идеей Галимова обратилась к журналистам во время традиционного брифинга после задержаний представителей СМИ на несанкционированном митинге в поддержку оппозиционера и политика Алексея Навального. Помимо этого, пресс-секретарь главы РТ Рустама Минниханова предложила руководителям изданий заранее сообщать в МВД о работе на митингах.

Шарафиев заявил, что считает такое предложение «неприкрытой цензурой». «То есть, предлагается, чтобы МВД одним журналистам разрешало освещение протестных акций, а другим фактически запрещало под угрозой их задержания как участников несанкционированной акции», — написал депутат.

В своей публикации он сослался на пункты 4 и 5 статьи № 29 Конституции России. В них говорится, что каждый может свободно искать, получать и передавать информацию любым законным способом, а также о запрете цензуры. Шарафиев отметил, что создавать журналистские пулы уместно только тогда, когда речь идет о проведении ведомственных мероприятий.

"