Posted 28 января 2022,, 11:56

Published 28 января 2022,, 11:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Татарстан представит 30 поправок к законопроекту о реформе муниципальной власти

28 января 2022, 11:56
Государственный совет Татарстана представит больше 30 поправок к федеральному законопроекту сенатора Андрея Клишаса и главы думского комитета по законодательству и госстроительству Павла Крашенникова о местном самоуправлении. Такой информацией поделился руководитель парламента РТ Фарид Мухаметшин.

Он заявил, что вопросы к законопроекту возникли и у общества, в связи с чем ко второму чтению парламентарии собрали более 30 норм для поправок, передал «Татар-информ». На данный момент собрана рабочая группа по проработке инициативы, ее руководителем стал заместитель председателя Госсовета Марат Ахметов.

Законодателям предстоит проанализировать и провести работы по изменению Конституции РФ и другим федеральным нормативным актам. «Добьемся ли мы того, что самая приближенная к населению власть будет более эффективно работать? Работа сейчас идет», — добавили в парламенте.

Отметим, что лишь Татарстан высказался по поводу этого законопроекта. Он дал положительный отзыв инициативе. Она подразумевает переход к одноуровневой системе местного самоуправления, а также наделение губернаторов правом единолично выбирать кандидатов в мэры и отрекать их от должности.

В Госсовете отметили, что такой переход к одноуровневой системе является хорошим решением, однако власть должна быть ближе к народу. Подход к этому вопросу в республике назвали удачным.

"