Posted 28 февраля 2018,, 11:27

Published 28 февраля 2018,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Минниханов Казгордуме: Вы сюда пришли не аплодировать, какой у нас мэр хороший

28 февраля 2018, 11:27
Глава Татарстана Рустам Минниханов обрушился с критикой на депутатов Казгордумы. По его мнению, они мало участвуют в улучшении жизни горожан, наделивших их полномочиями. "Вы сюда пришли не для того, чтобы аплодировать, мол, какой у нас мэр хороший", - сказал он им.

Минниханов начал критиковать депутатов Городской думы после того, как одна из них, главврач детской поликлиники №7 Таиса Чернова обратилась с просьбой к мэру Казани Ильсуру Метшину. Она попросила включить реконструкцию беседок, теневых навесов и малых форм на территории школ и детсадов в перечень работ при капремонте. Народная избранница сослалась на просьбы жителей ее округа, которые, по ее словам, бояться, что ветхие беседки рухнут на гуляющих детей.

Глава Татарстана заявил, что этот вопрос предназначается не Метшину, а ему. По словам главы республики, из бюджета республики финансируются основные 9 видов работ. После этого он устроил депутатам "разбор полетов".

«Вот вы, депутаты, 45-50 человек. Вы всегда, когда вас избирали, говорили, что вы будете заботиться о ваших территориях. Вот давайте, поработайте с предприятиями, предприятиями. По большому счету, у нас очень много бизнеса, и предприниматели помогают и школам, и садикам. Вот самый простой путь — прийти сюда и задать вопрос, сказать: «Давай добавим!» Давайте мы проведем хотя бы этот минимум!», — сказал Минниханов.

Глава республики отметил, что ему стыдно видеть ветхие школы рядом с отремонтированными.

«Давайте мы пройдем вот этот минимум. То, что вы сказали, что нужно провести в порядок игровую зону. Не такие уж большие средства можно привлечь. Вы сюда пришли не для того, чтобы аплодировать, мол, какой у нас мэр хороший […]. Вы каждый год должны привносить что-то», — сказал Минниханов.

В ответ Метшин заявил, что берет на себя обязательства в следующую сессию поднять депутатов, которые будут предоставлять отчеты о своей работе.

«Это же отчет! Какой депутат для своей территории… Не просто поехал и поговорил. Что он сам сделал? Вы приходите сюда, сидите. А что вы сами сделали? Многие и правда делают, а многие — пассажиры. Депутаты должны тоже активно работать», — сказал Минниханов.

Он ответил Черновой, что в детских садах и школах наверняка никто не останется равнодушным к этой проблеме, и хотя бы на этом основании она может найти выход из ситуации.

"