Posted 28 февраля 2018,, 13:19

Published 28 февраля 2018,, 13:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

США готовит Европу к применению ядерного оружия против РФ – Лавров

28 февраля 2018, 13:19
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России. Об этом пишет РИА «Новости».

Такое заявление прозвучало в ходе конференции по разоружению в Женеве. Лавров отметил, что в регионе продолжает храниться американское нестратегическое ядерное оружие. Планируется применение этих боеприпасов с участием неядерных членов НАТО, добавил глава МИД. Подобные действия американской стороны препятствует ядерному разоружению, уточнил Лавров и назвал их «агрессивной позицией».

Также он выразил надежду, что гражданам стран Европы удастся отказаться от размещения на своей территории ядерного оружия США.

«Надеюсь, европейским гражданам удастся сказать твердое "нет" размещению на своей территории оружия самого массового уничтожения, причем принадлежащего тому единственному государству, которое уже применило его против населения Хиросимы и Нагасаки», - напомнил Лавров.

В то же время глава министерства подчеркнул, что Россия не имеет развернутого тактического ядерного оружия, не проводит отработку его применения. По его словам, государство сосредоточило имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории.

"