Posted 28 февраля 2022,, 15:43

Published 28 февраля 2022,, 15:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Экс-сотрудница Inkazan заблокирована в Хорватии из-за санкций

28 февраля 2022, 15:43
Бывшая сотрудница Inkazan застряла в Хорватии из-за закрытых границ. Об этом она рассказала редакции.

После того, как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины, ряд государств приняли решение ограничить свои воздушные пространства и ввели санкции против России. Инструкции о том, что делать гражданам, застрявшим за рубежом, российское правительство пока не опубликовало.

Евгения Лаврова планировала поездку за месяц. 25 февраля она прилетела в Загреб. Девушка рассчитывала вакцинироваться и через 4 дня улететь домой. Вскоре начали появляться новости о закрытии границ. Вылет в Россию должен был состояться сегодня, 28 февраля. Однако в авиакомпании ей сообщили, что рейсы отменены. Об этом пассажиров заранее не информировали.

После этого Лаврова пошла в российское консульство, чтобы узнать, как вернуться домой, и не оказывают ли там финансовую поддержку, так как банки работают с перебоями. В консульстве выяснилось, что это уже не первое обращение. Но оказание финансовой помощи не предусмотрено, так как «вероятнее всего их счета вскоре тоже заблокируют».

Как вариант решения проблемы в консульстве предложили остаться в Хорватии. Но за чей счет, не уточнили. Также там рассказали, что можно попытаться добраться в Москву турецкими авиалиниями с пересадками, либо добраться до Сербии, в Белград, и улететь оттуда. При этом транспорт для застрявших россиян никто не предоставляет.

Завтра девушка попытается добраться до Белграда. Inkazan продолжает следить за историей.

"