Posted 28 марта 2018,, 08:15

Published 28 марта 2018,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Около 160 стран требуют доказательств причастности России к "делу Скрипаля"

28 марта 2018, 08:15
Около 160 стран потребовали доказательств причастности Российской Федерации к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства России в Лондоне.

"Даже если госпожа Тереза Мэй [премьер-министр Великобритании, - прим.Inkazan] говорит, что она абсолютно убеждена в том, что Россия несет ответственность за инцидент в Солсбери, ей придется представить все доказательства России, международному сообществу и британской общественности. Таково мнение почти 160 стран, которые не являются членами западного блока", - приводит слова пресс-секретаря ТАСС.

В сообщении отмечается, что отношение россиян к британскому народу после этого инцидента не изменилось, несмотря на "политические трения и разногласия", вызванные Великобританией. Также в посольстве пригласили британцев посетить Россию. "Приезжайте и откройте для себя разницу между тем, как Россию изображают в Соединенном Королевстве, и какой она является на самом деле", - говорится в сообщении.

Напомним, бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь госпитализировали 4 марта с отравлением от неизвестного вещества после посещения торгового центра в Солсбери.

После нескольких дней расследования инцидента премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выдвинула Кремлю ультиматум. По ее мнению, Россия должна была предоставить "правдоподобное объяснение" произошедшему, иначе британская сторона прибегнет к "жестким мерам". В Москве заранее дали понять, что не намерены удовлетворять ультиматум.

"