Posted 28 апреля 2017,, 16:15

Published 28 апреля 2017,, 16:15

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Минниханову в Санкт-Петербургском политехе показали солнцемобиль

28 апреля 2017, 16:15
Глава РТ Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил СПбПУ. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

Минниханову показали инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ. Подразделение было создано четыре года назад на базе первой в России учебно-научной и инновационной лаборатории «Вычислительная механика» СПбПУ при участии компании вуза «Лаборатория «Вычислительная механика» и малого инновационного предприятия «Политех-Инжиниринг».

Инжиниринговый центр выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для крупнейших российских компаний. Минниханов пригласил специалистов проекта в Казань для проведения семинара. По его словам, деятельность центра – это новое, современное направление в инженерном проектировании.

В научно-исследовательском корпусе СПбПУ Минниханову показали солнцемобиль — перспективный транспорт будущего. В текущем году вузовская команда Polytech Solar Team выступит на крупнейшей международной гонке солнцемобилей – World Solar Challenge. Минниханов увидел проект автоматической системы управления режима дуговой сварки на строительных площадках в условиях ветра и другие изобретения.

Затем Минниханов встретился со студентами и ответил на их вопросы вместе с ректором СПбПУ Андреем Рудским. Учащихся интересовали вопросы трудоустройства по окончании вуза на предприятиях нефте-, газохимии, в сфере энергетики.

«Инженерное образование – важнейший элемент развития современной промышленности. Все, что мы увидели сегодня, - очень полезно и познавательно. Ваш инжиниринговый центр, проекты – все это свидетельство того, что у вуза большое будущее и серьезные перспективы», — сказал Рудскому Минниханов.

Компании и вузы Татарстана (КФУ, КНИТУ-КАИ им. Туполева) подписали несколько соглашений о сотрудничестве с СПбПУ. Были подписаны соглашения между СПбПУ и АО «НПО ОКБ им. Симонова»; между СПбПУ, ООО «Политех-Инжиниринг» и Центром цифровых технологий; а также между СПбПУ, ООО «Вычислительные технологии» и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Республики Татарстан».

"