Posted 28 апреля 2017,, 15:06

Published 28 апреля 2017,, 15:06

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Надыр Хайруллин: арест одиозного депутата

28 апреля 2017, 15:06
Сегодня в Казани арестовали депутата Казанской городской думы Надыра Хайруллина. Его подозревают в получении взятки в размере 24 млн рублей от 2 граждан для передачи неким чиновникам исполкома. За эти деньги планировалось узаконить дома по ул.Менделеева, которые были построены многоквартирыми, а не индивидуальными.

По ул.Менделеева, согласно сервису google.maps, возведены 4 дома. Еще в 2012 году они попали в поле зрения исполкома, как незаконные постройки. В 2013 году в СМИ был опубликован список таких строений по всей Казани. На сайте newm2.ru сообщается, что застройщиком 4 зданий под номерами 18,20,22 является некий Артур Кабиров. В картотеке "Спарк-Интерфакс" он значится как индивидуальный предприниматель. Inkazan направил запрос в мэрию Казани о судьбе этих строений. На момент написания материала ответ не поступил.

Надыр Хайруллин с сентября 2015 года, когда был избран действующий состав Казгордумы, возглавляет фракцию «Единая Россия» в Казанской городской думе. Ранее он занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам ОАО «Валком» (татарстанский валяльно-войлочный комбинат) и проработал там до 2000 года. На момент его ухода прибыль «Валкома» составляла 8,052 миллиона рублей. По итогам 2001 года компания ушла в минус на 547 тысяч рублей.

В 2002 году в отношении компании было введено внешнее управление. В сентябре 2002 года, чтобы сохранить имущество «Валкома», было создано новое юрлицо «Валком-Н» и выпущенные акции. Впоследствии имущественный комплекс компании был передан ООО ВТ НПО «Карамай».

Хайруллин — известный в Татарстане арбитражный управляющий, председатель совета НП СРО «Гильдия арбитражных управляющих» — Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих». Он участвовал в процедуре ликвидации ОАО «Агатплюс», агрофирмы «Пугачевская», Агрызской транспортной компании, алькеевского СУ-1, апастовской семенноводческой станции по травам и многих других объектов.

Хайруллин является совладельцем ООО «Мойдодыр-Казань» (100%), ООО «Кредо+» (100%), ООО «Продюссерский центр «Возрождение» (90,91%), ООО «Татэковата» (50%).

В октябре 2012 года Хайруллин предложил необычную схему благоустройства казанских парков и скверов. Его идея заключалась в том, чтобы наименовать объекты в честь "обеспеченных" россиян: олимпийских чемпионов, депутатов, музыкальных исполнителей. Хайруллин высказался за установку камней с отпечатками рук звезд. А за создание парков, скверов, аллей и многого другого должны заплатить вышеупомянутые обеспеченные россияне.

Затем Хайруллина посетила идея обязать ЗАГСы выдать брачующимся сертификаты на право аренды нескольких соток казанской земли. Так, заявил депутат, они будут заниматься благоустройством города на свои деньги. Лучшие «уголки природы» получили бы призы: турпутевки и памятные брошюры. В беседе с корреспондентом «Бизнес Online» Хайруллин отметил, что идею поддержали в исполкоме Казани.

На ноябрьской сессии Казгордумы в 2014 году Хайруллин обратился с экстравагантной просьбой к мэру Казани Ильсуру Метшину — перенести юрмальский музыкальный фестиваль «Новая волна» в столицу Татарстана. Его поддержал депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин. Мэр тогда сказал, что в целом поддерживает инициативу, но просто перевезти фестиваль в Казань — легкая задача. Поэтому Метшин предложил сделать фестиваль евразийским. Мэр Казани поручил отправить письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому и продюсеру Игорю Крутому, добавив: «Без булдырабыз!».

Разговоры о «Новой волне» велись после новостей о том, что российским исполнителям закрыли въезд на фестиваль. «Что им сделала эта божий одуванчик, мать троих детей?», — пытался вызвать сочувствие у депутатов Хайруллин, высказываясь о певице Валерии. Он также предложил собравшимся посмотреть фильм о том, почему люди покидают Украину, в которой велись военные действия.

3 декабря 2014 года Хайруллин начал собирать подписи за то, чтобы Игорь Крутой выбрал Казань новым местом проведения «Новой волны». Акция проходила в вузах и ссузах, торговых центрах.

«Латвия не заслуживает такого праздника. Вы можете представить, чтобы на свадьбе жених и невеста начали избивать приглашенных гостей, а родители не пустили самых близких друзей новобрачных на их праздник?», — высказался о конфликте организаторов конкурса и правительства Латвии Хайруллин (фразу приводит портал Sntat).

Чтобы доказать готовность Казани к проведению музыкального фестиваля, Хайруллин исполнил песню Александра Малинина «Берега». Его голос протяжно доносился до журналистов с президиума для спикеров пресс-конференции.

Хайруллин, согласно данным сервиса Spark Interfax, один из учредителей казанской общественной организации по сохранению традиций татарского народа «Якты юл — Светлая дорога». Один из объектов, который она курировала — Ново-Татарское кладбище в Казани. В сентябре 2016 года вандалы разгромили свыше ста надгробий.

«У меня едва сердце не остановилось от этой новости. Очень больно. За тех, кто там похоронен, за их родственников и за тех, кто решился на этот поступок. Я даже преступлением это не могу назвать. Это просто ненормально. Я не понимаю, какие причины заставили людей пойти на такой шаг. Для чего это было сделано? Почему именно сто надгробий? Вопросов много, но у меня нет ни одного ответа», — комментировал случившееся Хайруллин казанским СМИ.

23 марта 2017 года в ходе визита председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова Хайруллин попросил сменить телеведущих и участников политических ток-шоу. «Я бы хотел поговорить по поводу первого и второго каналов. Нельзя ли поменять круг участников этих политических программ? Одни и те же лица. Хотелось бы больше услышать из другого круга людей, их мнение. И ведущего хотелось бы [поменять – ред.]. Соловьев– хороший мужик, вопросов нет. Стриженова – хорошая женщина, но есть же у нас креативные люди, – цитирует слова Хайруллина издание «Казанский репортер».

В ответ заместитель секретаря регионального отделения «ЕР» Юрий Камалтынов назвал Хайруллина «очень креативным человеком», а Грызлов пообещал поговорить с директором ВГТРК Олегом Добродеевым и гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом. Камалтынов спросил Хайруллина, откуда депутат Казгордумы знает о том, каких гостей приглашает в свое ток-шоу Стриженова, ведь оно транслируется в рабочее время.

Сегодня Советский райсуд поместил Хайруллина в СИЗО до 10 июня. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере - ч.4 ст.159 УК РФ. Максимальное наказание по ней до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

"