Posted 28 апреля 2017,, 12:04

Published 28 апреля 2017,, 12:04

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Оппозиционные акции 29 апреля согласованы в 30 регионах — СПЧ

28 апреля 2017, 12:04
Администрации 30 регионов России согласовали акции оппозиции, которые планируется провести 29 апреля.

Об этом ТАСС сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

«СПЧ проводил совещание [с представителями полиции], посвященное проведению публичных акций, и продолжаем этот процесс. По нашим данным, в 30 регионах акции на 29 апреля согласованы», — сказал Борисов.

По словам правозащитника, в нескольких регионах организаторы получили отказы в согласовании маршрутов. Он отметил, что данные отказы «соответствуют закону и здравой логике».

«В этот день будут проводиться экологические субботники под патронажем Минприроды, они были заранее спланированы и приурочены к Году экологии и подготовке к майским праздникам», — сказал Борисов, подчеркнув, что в регионах, где из-за экологических мероприятий были отказы в проведении митингов, их организаторам предложили другие маршруты.

По словам Борисова, члены СПЧ обсуждали ситуацию с акцией в Москве.

«Мы признали вполне разумным и логичным предложение московских властей организовать эту акцию на проспекте Сахарова, если согласятся организаторы. Место, которое предложили организаторы, не подходит в связи с проведением там земляных работ, и есть опасность, что человек попадет в яму, сломает ногу», — сказал он. Борисов отметил, что предложенная властями площадка находится в пределах Садового кольца.

«Сейчас ситуация (с согласованием акций) у нас полностью под контролем, и мы не видим каких-либо нарушений ни требований законодательства, ни общепризнанных принципов участия населения в публичных мероприятиях», — сказал Борисов.

"