Posted 28 мая 2018,, 15:00

Published 28 мая 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Итоги дня: отставки губернаторов, причина гибели парашютистов, парки Казани

28 мая 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня досрочно покинули посты 2 губернатора. Глава Якутии Егор Борисов ушел в отставку незадолго до проведения региональных выборов. Он выразил надежду, что новым губернатором республики станет «не варяг». Позже врио главы республики назначили мэра Якутска Айсена Николаева.

Затем в отставку по собственному желанию подал губернатор Магаданской области Владимир Печёный. Врио главы региона стал мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Комиссия ДОСААФ озвучила причину гибели 2 парашютистов в небе над Мензелинском. 20 мая один из спортсменов влетел в раскрывшийся парашют второго, оба погибли. Причиной трагедии стало невыполнение мер безопасности на этапе разбежки и открытия парашютных систем при выполнении сложного элемента фрифлаинг. К должностным лицам, которые организовывали прыжки с парашютом, замечаний нет. Парашютные системы также не вызывают вопросов.

На «деловом понедельнике» стало известно, что на время проведения фанфеста FIFA на территории у Центра семьи «Казан» газон заменили щепой. Зеленое покрытие здесь появится лишь в 2019 году при реализации проекта ландшафтного дизайна. По утверждениям главы Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева, перед Чашей появится специальное покрытие, которое в сухую погоду не должно быть пыльным, а в сырую - грязным.

Набережную озера Кабан откроют к чемпионату мира по футболу. Также планируется завершить благоустройство трех пешеходных бульваров и сквера. Закончат работы в парке «Крылья Советов» и Горкинско-Ометьевском лесопарке. Еще на берегу намерены построить смотровую площадку из бетона, но ее завершить до ЧМ-2018 не удастся. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделен 1,25 млрд рублей.

Стала известна летняя программа парков. В Горкинско-Ометьевском лесу появится первый городской общественный огород. Здесь дети будут выращивать зелень и овощи, а в сентябре проведут фестиваль, чтобы оценить урожай. В парке "Черное озеро" ожидают новоселов: пару черных лебедей, которых назвали Одиллия и Зигфрид. Для них был построен специальный домик. В парках "Черное озеро", парке им.Горького и Горкинско-Ометьевском лесу расширят ночную программу мероприятий. Это будут ночные квесты по паркам. Проведут тихие вечеринки, когда музыка слышна только в наушниках посетителей, так называемые ночные маркеты. А также здесь проведут "Ночь в парках"и ночной велофест.

Премьер-министр Дмитрий Медведев распределил обязанности между своими заместителями. Финансово-экономический блок закрепили за главой минфина РФ Антоном Силуановым. Дмитрий Козак будет курировать промышленность, ТЭК; Виталий Мутко - жилье, строительство и ЖКХ. Ольге Голодец передали культуру, спорт и туризм.

В Кемерове арестовали начальника местного управления надзора ГУ МЧС Григория Терентьева, обвиняемого в халатности по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». По версии следствия, с 2017 года Терентьев не планировал и не проверял соблюдение требований пожарной безопасности в сгоревшем торговом центре.

Москва готова предоставить Татарстану специалистов по реновации жилья, когда республика приступит к процессу. Как отметил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, у любого субъекта есть региональные особенности, поэтому татарстанские специалисты «что-то возьмут, что-то привнесут свое». Однако конкретных планов по обмену опытом пока нет.

В Балтасинском районе сотрудника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН подозревают в халатности и служебном подлоге, которые привели к повторным преступлениям со стороны осужденных. Инспектор не контролировал обязательные работы, которые осужденные выполняли в виде наказания. При этом он составлял фиктивные документы, согласно которым, он якобы проверял ход обязательных работ.

Глава РТ Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Шанхай предложил увеличить количество китайских студентов в вузах Татарстана. Сейчас в университетах РТ обучаются более 800 студентов из КНР. Также речь зашла о чемпионате WorldSkills, который в разные годы примут Татарстан и Китай. Власти Шанхая намерены направить в республику своих специалистов, чтобы изучить практики организации и проведения чемпионата, чтобы в дальнейшем применить их уже у себя.

"