Posted 28 мая 2018,, 11:11

Published 28 мая 2018,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Минниханов предложил увеличить количество китайских студентов в вузах РТ

28 мая 2018, 11:11
Глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Китай посетил Шанхай. Он обсудил с властями города сотрудничество в области бизнеса, технологий и образования, а также проведение чемпионата WorldSkills. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Говоря о более тесном сотрудничестве Татарстана и Шанхая, Минниханов рассказал, что сегодня в вузах республики обучаются свыше 800 китайских студентов. По его словам, «можно увеличить их число». Кроме того, РТ перенимает опыт Шанхая в части создания промплощадок и особых зон, отметил глава региона.

Одним из обсуждаемых вопросов стала организация крупных международных спортивных мероприятий, в частности WorldSkills. Татарстан в следующем году примет 45-й мировой чемпионат, Шанхай получил право провести соревнования в 2021 году.

«Мы бы хотели направить в Татарстан своих специалистов, чтобы изучить практики организации и проведения чемпионата, чтобы в дальнейшем применить их уже у себя», - сказал мэр города Ин Юн.

Отмечено и взаимодействие на уровне российско-китайских отношений. По словам мэра Шанхая, они находятся на высоком уровне и переживают наилучший период за всю историю. На развитие всестороннего сотрудничества благоприятно влияют и дружественные связи, сложившиеся между Председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным, отметил Ин Юн.

"