Posted 28 сентября 2019,, 11:29

Published 28 сентября 2019,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

Минниханов выразил соболезнования родным режиссера Марка Захарова

28 сентября 2019, 11:29
Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования родным режиссера Марка Захарова, направив телеграмму его дочери, Народной артистке России Александре Захаровой. О смерти руководителя Ленкома стало известно сегодня.

«Невозможно переоценить многогранный вклад Марка Анатольевича в развитие отечественного театра и кино. Его мощный, уникальный талант, энергия, креативность сделали поистине легендарным „Ленком“, легли в основу его незабываемых и неповторимых художественных фильмов, открыли нашему зрителю целую плеяду замечательных актёров.

Уход такого гиганта, как Марк Захаров – это огромная, невосполнимая утрата для российской культуры, для миллионов россиян, которые любили и восхищались его ярким, несравненным творчеством. Искренне сочувствуем Вам, разделяем с Вами и Вашими коллегами по театру боль этой потери», — говорится на сайте главы республики.

Руководитель театра Ленком, российский режиссер Марк Захаров скончался в субботу в возрасте 85 лет. В августе он был госпитализирован с воспалением легких. В начале сентября режиссера выписали, но болезнь вернулась.

Захаров поставил такие спектакли и фильмы, как «Юнона и Авось», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», а также сериал «12 стульев».