Posted 28 сентября 2021,, 04:59

Published 28 сентября 2021,, 04:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

Грубо говоря, такой междусобойчик — политолог о непрямых выборах мэра в Иннополисе

Грубо говоря, такой междусобойчик — политолог о непрямых выборах мэра в Иннополисе

28 сентября 2021, 04:59
Фото: 1MI
Политолог Павел Салин считает, что возвращение прямых выборов мэров не стоят на повестке у российских властей. Ранее Иннополис перестал быть единственным городом в республике, где жители могли избрать градоначальника напрямую.

По мнению Салина, прямые выборы должны если не доминировать, то быть серьезно представленными в российской политике. Потому что они — обратная связь: по проценту поддержки можно понять, одобряет население политику власти за предыдущий период или нет.

«А когда глава избирается депутатами, это означает, что одна часть элиты общается не с населением, а с другой частью элиты. Грубо говоря, такой междусобойчик, который не дает той самой обратной связи», — отметил политолог в беседе с Inkazan.

Но когда избиратели не доверяют, то властям выгоднее проводить непрямые выборы, потому что им легче «договориться за кулисами» с элитой, которая будет выбирать мэра.

«Поскольку сейчас она диктует свою волю населению, с прямыми выборами ничего не сделаешь. Их роль будет уменьшаться», — добавил эксперт.

В сентябре в Иннополисе проголосовали за первый в его истории городской совет. Теперь мэр будет избираться из числа депутатов, а не на сходе граждан, как это было раньше. Это был последний город в Татарстане, где избиратели могли проголосовать за градоначальника напрямую. В республике и ее столице не раз предлагали вернуть прямые выборы мэров, однако региональные власти, в том числе Госсовет РТ, не поддерживают эту инициативу.

"