Posted 29 мая 2017,, 14:02

Published 29 мая 2017,, 14:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Минниханов раскритиковал минсвязи РТ из-за результатов на WorldSkills-2017

29 мая 2017, 14:02
Глава РТ Рустам Минниханов раскритиковал министерство информатизации и связи за работу ресурсного центра, который, среди прочего, готовит молодых специалистов для участие в чемпионатах WorldSkills. Сегодня в кабмине прошло заседание по вопросам независимой оценки качества образования и проведения чемпионатов.

Сборная молодых рабочих из Татарстана на WorldSkills Russia-2017 заняла 2 место. Он проходил с Москве с 15 по 19 мая. Как сообщил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов,что в регионе действуют 94 профессиональные образовательные организации, в которых учатся 68 тысяч студентов. Ежегодно выпускается 18 тысяч специалистов.

Татарстанские молодые специалисты участвовали в состязаниях по 60 компетенциям из 109 имевшихся. Команда завоевала 31 медаль различного достоинства: 13 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых и 7 "за мастерство".

Заместитель гендиректора Союза "Вордскиллс Россия" Дмитрий Глушко отметил, что каждую медаль нужно анализировать еще и по количеству баллов, которые за нее присвоило конкурсантам жюри. По оценкам экспертов, посетовал он, например, в "ресторанном деле" уровень подготовки участников снизился. Негативную тенденцию жюри отметило в подготовке конкурсантов по всем компетенциям, как по сравнению с российским финалом-2016, так и с уровнем мастерства участников международных чемпионатов WorldSkills. Команда Татарстана набрала 93 балла. Годом ранее этот результат был ниже - 82 балла и 3 место. Лидерство удерживает Москва, команда которой набрала в этом году 120 баллов.

В ИТ-компетенциях татарстанцы показали весьма скромные результаты. В категории "печатные технологии в прессе" Татарстан получил 51 балл, победитель - 72, веб-дизайн - 42,55 былла (победитель - 57,31), "сетевое и системное администрирование" - 20,81 баллов, лидер набрал 54,82 балла.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин напомнил, в регионе работают 20 ресурсных центров, в создание которых вложили 2 млрд рублей. До конца года откроют еще 5.

Минниханов раскритиковал работу ресурсоного центра министерства информатизации и связи РТ. Ведомство на заседании представлял заместитель министра Дмитрий Вандюков. Глава региона напомнил, что ресурсный центр действует на базе Казанского техникума информационных технологий связи. В его создание вложили 105 миллионов рублей. По словам Минниханова, это самый емкий по вложениям ресурсный центр из всех.

«А результат? Вся проблема в том, что разговоров много, а конкретики мало. Все эти ресурсные центры, которые мы создаем, количество подготовленных специалистов ничего не значат, если нет участия наших предприятий", - сказал глава РТ.

Минниханов задался вопросом, как татарстанские участники будут соревноваться в составе сборной России на мировой чемпионате. "Мы строим ресурсные центры, оснащаем образовательные организации. Какой смысл нам тратить такие деньги, не получая результата?", - обратился он с вопросом к министрам.

Напомним, что Россия впервые примет финал чемпионата WordSkills в 2019 году. Площадкой для проведения станет Казань.

"