Posted 29 июня 2017,, 07:28

Published 29 июня 2017,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

АП будет рекомендовать Путину не продлевать договор с РТ — Венедиктов

29 июня 2017, 07:28
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в своем Telegram-канале о том, что аппарат президента РФ будет советовать Владимиру Путину не продлевать федеративный договор с Татарстаном.

«Татарстан единственный субъект федерации, с которым к Москвы договор, и единственный субъект федерации, где есть президент. Это неправильно», -федеральный чиновник высокого уровня», — написал Венедиктов [орфография сохранена].

«Кремль беспокоится о возможном изменении статуса языков, национальности (существует вкладыш в паспорт), алфавита (кириллица)…И хотя в АП обсуждались разные варианты, но возобладало мнение Кириенко [первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, — прим. Inkazan] о необходимости не пролонгировать договор», — отметил Венедиктов.

27 июня «Коммерсант» со ссылкой на источник в Кремле сообщил, что нового договора может не быть. Вероятность, что договор о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией не будет ни пролонгирован, ни перезаключен, высока. Такое мнение высказал в беседе с Inkazan политолог Максим Шевченко. Политолог Аббас Галлямов считает, что решение зависит только от одного человека — Путина.

"