Posted 29 июня 2017,, 14:04

Published 29 июня 2017,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Госсоветы РТ и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

29 июня 2017, 14:04
Госсовет Татарстана и парламент Республики Крым подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Государственного совета РТ.

Подписи под документом поставили председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и руководитель крымского парламента Владимир Константинов. Соглашение предполагает дальнейшее взаимодействие в законотворчестве, госстроительстве, местном самоуправлении. В частности, Татарстан и Крым отныне будут выступать единым фронтом в подаче законодательных инициатив на федеральный уровень.

«Мы перешли от стихийного законотворчества к системной работе, наводим порядок на своем правовом поле», - сказал Мухаметшин

Стороны договорились развивать сотрудничество в области культуры, образования и науки.

«За три прошедших года мы прошли большую парламентскую историю. Для нас очень интересен опыт Татарстана, во многом уникальный. Мы приехали расширенной делегацией, чтобы воочию увидеть, как настроена у вас работа», — сказал Константинов. Он поблагодарил власти республики за все то, что Татарстан сделал для Крыма.

«Вы первые протянули руку помощи, оказав содействие и в экономическом плане, и консультируя по межнациональным вопросам», — отметил Константинов. По его словам, татарстанские инвесторы уже создали в Крыму около 1000 рабочих мест.

«Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве – это продолжение нашей совместной работы, которая началась с самых первых дней «крымской весны». Вы – передовой регион, мы хотим быть такими же. И в Республике Крым много интересного, что может быть востребовано и вами. Такой обмен опытом всегда полезен», - сказал Константинов.

Напомним, что весной 2014 года парламентская делегация Татарстана вылетела в Крым после оглашения результатов референдума о присоединении к России. Представители парламента региона участвовали в урегулировании конфликта с меджлисом крымских татар. Регион взял под шефство Бахчисарайский район полуострова. Той же весной Крым посетил глава Татарстана Рустам Минниханов.

"