Posted 29 июля 2019,, 15:18

Published 29 июля 2019,, 15:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Рафгат Алтынбаев намерен оспаривать право избираться в депутаты в суде

29 июля 2019, 15:18
Территориальная избирательная комиссия (ТИК) по Комсомольскому округу № 17 Набережных Челнов отказала Рафгату Алтынбаеву в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госсовета РТ. Сам Алтынбаев не согласен с таким решением.

Экс-мэр Набережных Челнов заявил Inkazan, что его соратники собрали более двух тысяч подписей в поддержку кандидата. Из них в ТИК были переданы около 1,7 тысячи. По словам Алтынбаева, сбором подписей занимались его родственники и «близкие люди» — он уверен, что они не могли его обмануть.

Он заявил, что при визуальном осмотре подписей у ТИК не возникло вопросов. Впоследствии комиссия решила направить документы на проверку в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) Набережных Челнов. Там заявили, что проверили 360 фамилий, 219 из которых не числятся в базе. Алтынбаев сообщил, что двух или трех человек причислили к умершим.

«Есть такая в МВД система, тоже относящаяся к УФМС России — проверка соответствия номера паспорта, действительный он или недействительный. Мы все 219 проверили, у нас 211 подтвердили, что такие паспорта есть. Отсюда вывод, что УФМС Набережных Челнов где-то допустило ошибку. Разрез идет с данными МВД РФ. Такого быть не может», — сказал он.

Алтынбаев добавил, что его соратники обошли 49 квартир, взяв у людей заверенные копии паспортов. А также связались с теми, кого в УФМС назвали умершими, попросив людей записать видеоподтверждение того, что они живы.

«Мы все это предъявили ТИК: копии паспортов, скриншоты проверки через систему МВД, видеозаписи и так далее. Но они вникать не стали, тайм-аут не взяли. Приняли решение вроде на основании УФМС Набережных Челнов — для них это действительно документ. А что уж внутри этого документа то натворил, будет разбираться суд», — заявил он корреспонденту Inkazan.

Алтынбаев сообщил, что сегодня и завтра собранные его командой материалы будут направлены в Центральный избирательный комитет (ЦИК) Татарстана и России, Верховный суд РТ и РФ, МВД РФ. Экс-мэр автограда уверен, что его могут допустить к участию в выборах.

"