Posted 29 августа 2019,, 11:38

Published 29 августа 2019,, 11:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Госсовет РТ почти единогласно высказался против введения памятной даты свержения ига

29 августа 2019, 11:38
Госсовет Татарстана не поддержал законопроект, который предполагает установление новой памятной даты России, а именно 11 ноября — Днем окончания Великого стояния на реке Угре. Парламент республики направил свое решение в Госдуму, сообщает его пресс-служба.

Впервые в истории татарстанского парламента было организовано заочное голосование.

Депутаты должны были высказать свое мнение, заполнив опросный лист и прислать его через электронную почту и факс. В опроснике значилось три графы – за, против, воздержался.

Депутаты практически единогласно проголосовали за то, чтобы не поддерживать поправки. Один парламентарий воздержался.

Голосовать заочно стало возможным в июле этого года. Речь идет только о федеральных законопроектах, по которым нужно высказаться в короткий срок.

Ранее предложение губернатора Калужской области Анатолия Артамонова установить такую памятную дату не поддержали два комитета Госсовета РТ. Участники заседания назвали ее сомнительной и призвали «отрешиться от трактовок», провоцирующих рознь между народами.

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов направил в Госдуму отрицательный отзыв на данный законопроект. По словам официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой, памятными датами в России должны быть исключительно такие события, которые без сомнения являются объединяющими для всего многонационального народа.

"