Posted 29 ноября 2019,, 06:47

Published 29 ноября 2019,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Президент Чехии прокомментировал срыв бизнес-миссии страны в Татарстан

29 ноября 2019, 06:47
Президент Чехии Милош Земан прокомментировал появившуюся информацию о том, что самолет из Чехии с министром сельского хозяйства страны Мирославом Томаном и бизнесменами не пустили в Казань. Его слова приводит телеканал Barrandov.

Земан предположил, что это может быть связано с отчетом контрразведки о том, что в Чехии работают российские шпионы. По мнению президента, отказ может оказаться ответной акцией со стороны России. «В этом случая я не могу с ней согласиться, но мы должны знать и причину этой ответной акции, что стало для нее импульсом», — сказал глава государства.

Первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек также предположил, что сложившаяся ситуация может быть реакцией России на состояние межгосударственных чешско-российских отношений. Об этом пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что МИД Чехии ждет официальных объяснений от РФ, почему чешский самолет не пустили на перелет по российской внутригосударственной авиалинии Москва — Казань.

Самолет в течение десяти часов ждал разрешения российских авиационных властей на вылет в Казань. У главы минсельхоза Чехии должны были пройти переговоры с представителями руководства Татарстана. По словам председателя правления Торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ Шамиля Агеева, у самолета из Чехии были неправильно оформлены вылетные документы.

"