Posted 29 ноября 2021,, 06:25

Published 29 ноября 2021,, 06:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Топ-10 влиятельных лиц Татарстана

29 ноября 2021, 06:25
В десятке самых влиятельных лиц республики оказался лишь один представитель бизнеса. Кто потерял свои позиции, по сравнению с 2020-м, а чьи оценки выросли в этом году — в материале Inkazan.

Ожидаемо первое место в списке занял глава Татарстана Рустам Минниханов. Эксперты оценили влияние лидера республики в 9,55 балла. Он находится у власти больше 10 лет, регион сейчас на хорошем счету у федералов, пошатнуло ли авторитет Минниханова фактическое лишение наименования должности «президент» — покажет время.

Серебро также обошлось без сенсаций. Вторую строчку занял первый президент Татарстана, а ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев. Стоит отметить, что в этом году эксперты оценили его влияние еще выше, чем годом ранее. Вместо прежних 8,48 балла ему поставили 9,25 балла. Некоторые эксперты оценивали авторитет бабая даже выше нынешнего главы.

Замыкает тройку вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин. В прошлом году он был лишь на 9 месте. Эксперты считают, что всему виной рост влияния чиновника на федеральном уровне. Четвертое место в рейтинге влияния занял Асгат Сафаров, глава аппарата президента республики. Влиятельность человека, который решает, что попадет на стол главе республики, эксперты оценили в 7,8 балла.

Пятым стал премьер-министр республики Алексей Песошин. Здесь — стабильность признак мастерства, в 2020 году году он также занимал пятое место, но вот балов было меньше: 6,96 вместо нынешних 7,59. Сейчас Песошин своеобразный »гарант национального баланса».

Шестую позицию занял мэр Казани Ильсур Метшин. Для него это шаг, а точнее два, назад — в топе прошлого года градоначальник был на 4 месте. При этом баллов в этом году больше — 7,45 вместо прежних 7 баллов. Далее идет спикер Госсовета Татарстана, лидер «Единой России» в республике Фарид Мухаметшин. Он тоже опустился на строчку ниже прошлогоднего себя, хотя многие эксперты назвали его «мастодонтом политики» наряду с Шаймиевым.

Единственным человеком не из политики в десятке влиятельных лиц республики стал Наиль Маганов, гендиректор ПАО «Татнефть». Восьмое место с 7,22 баллами. Сейчас «Татнефть» остается единственной полностью татарстанской крупной нефтяной компанией, это один из факторов роста его влияния. В прошлогоднем списке Маганов был на 11 строчке.

Вторым «федералом» среди наиболее влиятельных лиц региона стал экс-министр строительства республики, а ныне федеральный министр того же профиля Ирек Файзуллин. Его авторитет эксперты оценили в 6,9 балла. Замыкает десятку «авторитетов» заместитель премьер-министра республики Шамиль Гафаров. Несмотря на огромный опыт работы в исполнительной власти, по сравнению с рейтингом 2020 года, его позиция снизилась на 3 строчки.

Стоит отметить, что из десятки лидеров прошлогоднего рейтинга влиятельности в этом году в список не попали первый вице-премьер республики Рустам Нигматуллин. В этом году он занял лишь 21 место. И гендиректор «Камаза» Сергей Когогин — сейчас он на 20 позиции. Тем не менее, эксперты уверены, что он может влиять на значимы процессы в регионе.

«Когогин фактически сильнее в плане влиятельности, чем мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, так как является самостоятельным игроком федеральной повестки. (доверенное лицо Путина, сопредседатель ОНФ и т. д.). И его риторика позволяет ему критично высказываться о мэре», — считают эксперты.

"