Posted 29 декабря 2017,, 15:01

Published 29 декабря 2017,, 15:01

Modified 12 сентября 2022,, 06:34

Updated 12 сентября 2022,, 06:34

Итоги дня: Фишман и Гафуров, туман в аэропорту и обязательства "Интехбанка"

29 декабря 2017, 15:01
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня помощник главы РТ Наталия Фишман в своем Instagram ответила ректору КФУ Ильшату Гафурову, который заявил, что задержка благоустройства верхней части Ленинского сада у здания университета происходит из-за недостатка средств и сказал, что "нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на голову других". Он опроверг слова Фишман о том, что вуз до сих пор не убрал оттуда парковку. "Это вопрос к Наталии Фишман, к ее честности и открытости", сказал он. В ответ помощник главы РТ опубликовала фотографии с цитатами Гафурова, где он высказывал другую точку зрения и давал до сих пор не выполненные обещания.

Вчера три пассажирских рейса совершили посадку в международном аэропорту "Казань" из-за ограниченной видимости в аэропортах "Бегишево" и "Бугульма". Утром в казанском аэропорту из-за плохой видимости не смог приземлиться борт А-320 компании "Аэрофлот", следовавший из московского "Шереметьево" - его направили в Нижний Новгород. В общей сложности сегодня были задержаны 12 международных и внутренних рейсов из столицы Татарстана. Улететь не смогли 800 человек. Завтра в республике ожидается туман и мокрый снег с моросью.

По данным на 30 ноября этого года обязательства рухнувшего "Интехбанка" перед кредиторами превысили 25 млрд рублей, из них 2,7 млрд - средства физлиц. Удовлетворено 11,5% требований кредиторов первой очереди. Требования 171 кредитора банка "Камский горизонт" достигли 605 млн рублей. Из этой суммы выплачено 58 млн. Летом этого года Банк России направил Следственному комитету и МВД России документы, указывающие на хищение имущества "Татфондбанка" и его намеренное банкротство. Их приобщили к делу экс-предправления Роберта Мусина, задержанного 3 марта этого года - в день отзыва лицензий "Татфондбанка" и "Интехбанка".

Сегодня стало известно, что правительство РФ в 2018 году выделит Татарстану 1,53 млрд рублей на программу "Безопасные и качественные дороги". Это второй по объему трансферт в стране. Больше всего средств - 1,56 млрд - получит Самарская область. Ранее Татарстан стал лидером по реализации программы. Кроме того, в следующем году правительство страны выделит республике 1,1 млрд рублей на обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарствами и лечебным питанием. 471,8 млн рублей получит КФУ на повышение конкурентноспособности среди ведущих научно-образовательных центров мира.

Согласно данным информационно-аналитического центра "Сова", Татарстан занял 3 место в рейтинге регионов, где зарегистрировано больше все нападений по причине расизма или неонационализма, уступив только Санкт-Петербургу и Москве. В 2017 году в Татарстане зарегистрировали 5 раненных в стычке по причинам расовой или национальной нетерпимости. В этом году в Казани произошел резонансный случай убийства студента КФУ из республики Чад. Обвинения предъявили двум подозреваемым, связанным с движением скинхедов.

Сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, подводя итоги уходящего года, заявил, что в рамках федеральных, республиканских и муниципальных программ город дополнительно привлек в бюджет более 8 млрд рублей, что соразмерно с его ежегодным бюджетом. В 2017 году оборот малых и средних предприятий города вырос на 4,2%: сейчас он формирует треть бюджета и третью часть валового территориального продукта, составляя 169 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, которые вступят в силу с 1 января 2018 года. В частности, он установил введение ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка, продлил действие программы материнского капитала продлили до 31 декабря 2021 года, а также поручил проконтролировать рост цен на жилищные платежи, в том числе - для жителей закрытых военных городов. Кроме того, президент подписал документ об установке минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума с 2019 года и создал реестр коррупционеров.

По итогам 2017 года специалисты Росстата зафиксировали самый низкий уровень инфляции за российскую историю. СМИ сообщают, что низкие темпы инфляции связаны со спадом доходов и бедностью жителей России. Доходы снижаются уже четвертый год подряд. Только по итогам 11 месяцев 2017 года реальные доходы снизились на 1,7%, в 2016 году они упали на 5,8%, в 2015 году на 3,2%, а в 2014 году - на 0,7%.

"