Posted 29 декабря 2017,, 12:21

Published 29 декабря 2017,, 12:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

В Фонд защиты прав дольщиков поступило 205 млн рублей взносов

29 декабря 2017, 12:21
Застройщики внесли в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства 205 млн рублей. Сумма набралась за период с момента создания организации в октябре 2017 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Взносы внесли 336 застройщиков из 67 субъектов страны. В программе участвуют дольщики 2,8 тысяч квартир. Сам фонд формируется из отчислений застройщиков. Компании обязаны переводить в него 1,2% от стоимости квартиры. Без выполнения этого условия они не имеют права регистрировать договоры долевого участия. Нововведение касается только тех компаний, которые начали реализацию квартир с октября этого года.

Минстрой РФ прогнозировал, что за первый год существования фонд соберет 4,5 млрд рублей взносов. Он был создан с целью выплаты возмещения дольщикам или завершения строительства их домов, если застройщик не выполнит свои обязательства. Однако министерство указывало, что собранные средства не будут направлены на решение уже существующих проблем.

Постановление о создании фонда было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 12 октября. Контролирует его работу наблюдательный совет из 7 членов, во главу которого назначили руководителя аппарата правительства, вице-премьера Сергея Приходько.

На начало декабря 2017 года в Татарстане число граждан, пострадавших от долевого строительства, составило более 5,5 тысяч человек. В то же время в России было начато формирование реестра обманутых дольщиков. В него вошли 808 татарстанцев, проблемными признаны 35 домов. С момента создания фонда в него внесли взносы застройщики 14 новых домов по республике.

В мае этого года в Татарстане создали республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков. Поводом для его создания стала ситуация с обманутыми дольщиками «Фона». На данный момент сдан второй по счету дом в ЖК «Молодежный», строительством которого занимался «Фон». Все еще не получили свои квартиры дольщики ЖК «Акварель», застройщиком которого является компания «Свей». Основной проблемой заселения дольщиков в свои квартиры является то, что все квартиры являются собственностью фирмы, которая шесть лет находится в состоянии банкротства.

"