Posted 30 января 2018,, 09:32

Published 30 января 2018,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Никифоров прокомментировал “кремлевский доклад” США

30 января 2018, 09:32
Министр связи России Николай Никифоров прокомментировал “кремлевский доклад” США, заявив, что страна может сотрудничать с Европой и должна развивать современные технологии, особенно - в существующих геополитических условиях.

"Мы всегда исходили из того, что американские санкции - это навсегда. В целом, они долгосрочные, в то же время мы видим интерес наших европейских коллег в части местного взаимодействия с Россией", - сказал он.

Министр заявил, что страны Европы проявляют интерес к совместной работе над проектами, в том числе - в сфере информатизации и связи. По словам министра, Россию и Старый свет связывают общая история и культура.

"Нам важно понять, что какого-то альтернативного пути у нас нет. Укрепление нашего кадрового потенциала - это наша единственная возможность, чтобы лавинообразно наращивать наш потенциал", - сказал министр, призвав активнее развивать технологии, информационные и инфраструктурные проекты.

По словам Никифорова, никакие санкции не могут повлиять на развитие цифровой экономики России. Страна готова сотрудничать не только с Европой, но и странами БРИКС, и не испытывает проблем с международным взаимодействием.

Напомним, что в этот доклад попали и акционеры группы "ТАИФ": совладельцы Радик и Айрат Шаймиевы, председатель совета директоров Рустем Сультеев и генеральный директор Альберт Шигабутдинов, а также глава «Татнефти» Наиль Маганов. Всего в этот список вошли 114 крупных чиновников и руководителей государственных компаний, а также 96 бизнесменов. Этот доклад, отмечает министерство, не является санкционным списком.

"