Posted 30 марта 2021,, 09:40

Published 30 марта 2021,, 09:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Госдума рассмотрит законопроект об обязательной регистрации домашних животных

30 марта 2021, 09:40
В Госдуму внесли предложение обязать хозяев домашних животных регистрировать своих питомцев. Законопроект из Челябинской области опубликовали в электронной базе нижней палаты парламента.

В закон «Об ответственном обращении с домашними животными» предлагается внести правки, предполагающие обязательную регистрацию и учет животных. Предполагается, что это наладит процесс возврата потерявшихся животных их хозяевам, а также поможет удержать хозяев от мысли о том, чтобы выбросить питомца. Что снизит популяцию безнадзорных животных на улицах.

Также законопроект содержит требование об установлении единых правил содержания домашних животных на территории России. Сообщается, что это позволит избежать «антисанитарную обстановку в жилых домах и причинение вреда здоровью людей».

Помимо всего прочего, законотворцы считают, что стерилизованные и вакцинированные бездомные животные не могут быть возвращены на улицы, находящиеся вблизи школ, детских садов, больниц и детских площадок. Такие животные потенциально опасны для людей.

"