Posted 30 мая 2016,, 08:42

Published 30 мая 2016,, 08:42

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Правительство РТ опубликовало список самых актуальных для татарстанцев в 2016 году проблем

30 мая 2016, 08:42
Правительство Татарстана опубликовало Реестр публичных приоритетов на 2016 год. В их перечень вошли повышение уровня доходов и социальной поддержки населения, регулирование ценообразования и тарифообразования, снижение уровня безработицы, противодействие наркомании и алкоголизму, обеспечение доступности жилья, проти...

По данным правительства республики, повышение уровня доходов и связанные с ним проблемы низкого уровня зарплат и их задержки, пенсий и пособий, диспропорционального распределения доходов, недостатка рабочих мест, задержек выплаты заработной платы, недоступности соцуслуг беспокоят 49,8% населения республики.

Регулярный рост цен и тарифов, их экономическая необоснованность, несоответствие цены и качества товаров и услуг, высокие начисления за жилищно-коммунальные услуги на общедомовые нужды, непрозрачность формирования платежей, отсутствие контроля со стороны государства за деятельностью предприятий ЖКХ обозначили в числе приоритетных проблем 39,4% татарстанцев.

30,9% жителей республики беспокоят недостаточное число высокопроизводительных рабочих мест, неразвитость системы стажировок для выпускников вузов, недостаточное внимание органов власти к развитию малого и среднего бизнеса, замещение трудовыми мигрантами имеющихся рабочих мест.

29,6% населения Татарстана считают, что в республике недостаточно жесткая система наказаний за употребление и распространение наркотиков, недостаточно эффективных программ по профилактике и лечению алкоголизма и наркомании. Меры по пресечению распространения наркотических средств граждане считают неэффективными, а алкоголь легкодоступен для населения.

29,4% жителей республики считают, что программ для приобретения жилья семьями с средними и низкими доходами недостаточно, государственное жилищное строительство не развито, ставки по ипотечным кредитам высоки. 27,5% населения считает неэффективными антикоррупционные меры. 26% отмечает низкий уровень доверия населения к правоохранительным органам, большое количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения и так далее. Вопросами экологии обеспокоено 17,3% татарстанцев.

Правительство рекомендует органам исполнительной власти включить решение обозначенных проблем в различные госпрограммы. Результаты нужно представить в Центр экономических и социальных исследований РТ при кабмине республики. Республиканскому агентству по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» надлежит «обеспечивать регулярное освещение в средствах массовой информации хода и результатов работы».

фото foto.cheb.ru

"