Posted 30 августа 2018,, 06:58

Published 30 августа 2018,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Жителей РТ с Днем республики поздравили Матвиенко, Земан и Эрдоган

30 августа 2018, 06:58
Жителей республики Татарстан с Днем республики поздравили многие политические деятели.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Татарстан является «стратегически важным регионом», который сыграл «решающую роль в укреплении позиций русского государства в Среднем Поволжье». Матвиенко назвала республику «удивительным и самобытным краем», у которого «богатая история и уникальная культура».

«Жителям Татарстана выпало немало трудностей и испытаний на пути становления и развития республики, но их трудолюбие, бережное отношение к вековым традициям, любовь к родной земле помогают сегодня развивать экономику и социальную сферу, эффективно использовать мощный промышленный потенциал», - приводит слова спикера пресс-служба Госсовета РТ.

Также Матвиенко добавила, что Казань является «полноправным членом Организации городов Всемирного наследия», считается колыбелью татарской культуры и гармонично сочетает глубокую восточную мудрость и современные западные ценности.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телеграмме главе РТ Рустаму Минниханову отметил, что Татарстан является «братским народом» для Турции. «Наши отношения с Татарстаном, опирающиеся на глубокие исторические и братские связи, в рамках заложенных основ продолжают развиваться во всех сферах сотрудничества». К поздравлениям присоединился и глава МИД Турции Мевлют Чавашоглу.

Также с поздравительной телеграммой обратился и президент Чехии Милош Земан. «За это время у Чехии и Татарстана сформировались крепкие, дружеские связи. Вопреки географии, Татарстан стал одним из ближайших партнеров. Уверен, что наше взаимопонимание будет способствовать дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества между регионами и субъектами Чешской Республики и Татарстаном», - приводит слова Земана пресс-служба главы РТ.

К поздравлениям присоединились председатель правления ТПП Чехии по странам СНГ Франтишек Масопуст, гетман Южно-Моравского края Чехии Богумил Шимек, аким Астаны Асет Исекешев, председатель Американско-Российской торговой палаты Андрей Пидгирский, а также губернатор Курганской области Алексей Кокорин, глава Оренбургской области Юрий Берг и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

С поздравлениями выступил и Минниханов. Он отметил важность осознания события, которое произошло 30 августа 1990 года. «Вместе со всей Россией мы преодолели трудности и проблемы переходного периода, вышли на новый уровень социально-экономического и духовно-культурного развития, обеспечили высокие стандарты жизни татарстанцев», - говорится в обращении главы Татарстана.

"