Posted 30 сентября 2021,, 18:15

Published 30 сентября 2021,, 18:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Власти Татарстана еще не ознакомились с поправками об «обнулении» глав регионов

30 сентября 2021, 18:15
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила Inkazan, что власти Татарстана пока не ознакомились с возможными поправками, согласно которым должности руководителей регионов России будут иметь название «глава субъекта Российской Федерации».

В ряде регионов России сохраняется должность «губернатора», а в Татарстане — «президента» республики. Напомним, изменения хотят внести в федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Соответствующий законопроект в Государственную Думу России внес руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Вместе с этим документ предполагает переименование высших исполнительных органов регионов в «правительство субъекта Российской Федерации».

В законопроекте говорится, что главы регионов также не смогут занимать аналогичный пост в течение пяти лет после принудительного увольнения президентом страны. Помимо этого, документ предусматривает отмену запрета избираться на пост главы региона более двух сроков подряд.

"