Posted 30 октября 2019,, 09:59

Published 30 октября 2019,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Прокуратура заявила о бездействии полиции в истории с челнинским рестораном «Арарат»

30 октября 2019, 09:59
В Набережных Челнах прокуратура завершила проверку пожара в здании бывшего ресторана «Арарат», в котором погиб подросток. Выяснилось, что посторонние люди могли свободно гулять по неэксплуатируемому зданию. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Вечером 26 сентября трое подростков пробрались в здание по пожарной лестнице через окно. Один из мальчиков поджег там старые матрасы, и начался пожар. Двое выбрались, а третий подросток потерял сознание и умер.

Ресторан принадлежит ООО «Арарат», который с 2014 года является банкротом. Конкурсный управляющий ничего не сделал для того, чтобы пресечь свободный доступ посторонних, не были приняты меры по созданию и реализации систем обеспечения пожарной безопасности и предотвращению пожаров. Таким образом, не соблюдались требования гражданского и градостроительного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности и банкротстве. Металлические листы на окнах и дверях установили только после представления прокуратуры.

Кроме того, в последние годы местные жители неоднократно обращались в органы внутренних дел из-за того, что в бывшем ресторане замечали посторонних людей, в том числе несовершеннолетних.

«Сотрудники полиции выезжали на место, но ограничивались лишь фиксацией наличия либо отсутствия таких лиц внутри объекта. Предусмотренные Федеральным законом «О полиции» меры по устранению нарушений, а также выявлению причин правонарушений и условий, им способствующих, должностные лица органов внутренних дел не принимали», — говорится в сообщении прокуратуры.

В адрес начальника челнинского управления МВД России внесено представление. Оно находится на рассмотрении.

Сейчас прокуратура проводит в автограде масштабную проверку соблюдения требований законодательства при содержании и обслуживании заброшенных или неэксплуатируемых зданий.

На особом контроле остается расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности, возбужденного после гибели подростка.

"