Posted 30 ноября 2021,, 18:46

Published 30 ноября 2021,, 18:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Татарстанский депутат объяснил, почему голосовал за ликвидацию «президента»

30 ноября 2021, 18:46
Депутат Государственной Думы России от Татарстана Олег Морозов прокомментировал свое решение проголосовать за принятие в первом чтении законопроекта, по которому республика лишится «президента». Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

Морозов рассказал, что о его решении знал глава РТ Рустам Минниханов. В партии «Единая Россия», продолжил депутат, есть правило «фракционного голосования». По нему народным избранникам могут разрешить голосовать так, как они считают нужным, но при этом фракция может принять «другое решение», когда депутаты голосуют «консолидировано».

Что касается данного законопроекта, Морозов отметил, что по нему у партии не было консолидированного решения. По этой причине татарстанские депутаты от «ЕР» голосовали по-разному. Морозов добавил, что на него распространяется обязательное голосование по решению фракции, так как он является членом президиума.

«Если я голосую иначе, то должен понимать, что должен буду выйти из фракции, сдать свой мандат. Думаю, что это не тот случай», — заявил депутат. Он добавил, что во втором чтении внесут 20 поправок, часть из них внесут народные избранники, в том числе и Морозов. По его словам, дискуссия о наименовании главы Татарстана длится давно.

«Норма уже существует 10 лет, но ее не исполнял только один субъект федерации — республика Татарстан. Юридически это объяснялось тем, что у республики есть договор, который действовал до 2019 года. В нем была прописана должность президента. По факту мы не попадали под эту норму федерального закона», — заявил депутат.

В сентябре в Госдуму внесли проект закона о региональной власти. Одним из пунктов является невозможность называть главу региона президентом. Также с губернаторов хотят снять ограничения по количеству сроков и установить единый срок полномочий — пять лет. Однако против законопроекта неоднократно выступали в Государственном совете РТ.

На сегодняшний день Татарстан остается последним регионом России, где глава именуется «президентом». Госсовет РТ подготовил поправки к проекту закона. В Кремле отмечали, что с уважением относятся к позиции республики и учтут ее мнение, но решающим оно не станет.

"