Posted 31 января 2018,, 06:20

Published 31 января 2018,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Матрасы для задержанных в отделах полиции видели еще революцию – Расческова

31 января 2018, 06:20
По результатам проверок ухудшились условия содержания во многих изоляторах временного содержания (ИВС) МВД по РТ. В 2 отделах полиции, например, матрасы, выданные задержанным, "видели еще революцию", заявила председатель Общественной наблюдательной комиссии РТ Лариса Расческова.

Речь идет об условиях содержания в отделах полиции Япеево и Вишневского, сообщила Расческова на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РТ. По ее словам, постельное белье задержанным не выдается на ночь. А если и выдается, то задержанные сами не хотят брать его в руки. Хотя согласно нормам, матрасы должны меняться каждые 2 года, сказала Расческова.

Она подчеркнула, что ухудшение условий содержания по всей республике связано не с тем, что здания старые. По ее мнению, основная проблема в том, что условия не соответствуют санитарным нормам. В качестве примера Расческова привела ИВС в Набережных Челнах, где комиссия обнаружила в камере таракана. При этом камеры административно задержанных в отделениях полиции также не соответствуют нормам санитарии.

На заседании рассказали о падении ценности труда как сферы самореализации: об этом заявили сами осужденные в результате опросов. На сегодняшний день работающие осужденные получают, в среднем, 1,5-2 тысячи рублей с учетом того, что из зарплаты вычитают 75% за их содержание. При этом рабочий день порой превышает установленный трудовым законодательством. В то время как неработающие осужденные полностью находятся на обеспечении государства. Расческова предложила разработать дополнительные меры для повышения ценности труда среди осужденных.

Однако в пресс-службе УФСИН опровергли утверждение, что рабочий день не соответствует нормативам.

Ранее сообщалось, что врио начальника УФСИН России по РТ Эдуард Хиалеев заявлял, что на сегодняшний день уровень зарплаты осужденных существенно - в 2,5 раза - отстает от минимального размера оплаты труда. Эта ситуация общая для всей системы. "Неоспоримый факт: специфика производства и уголовно-процессуальной системы не позволяет ей конкурировать с другими хозяйствующими субъектами", - сказал он.

"