Posted 31 января 2018,, 10:10

Published 31 января 2018,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

На выборах президента РФ можно будет проголосовать не на своем участке

31 января 2018, 10:10
В Татарстане 28 человек подали заявления, чтобы голосовать на выборах президента РФ не на своем избирательном участке, а по месту своего фактического пребывания. Это новая возможность, которую получили граждане РФ. Об этом сообщил глава ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов на пресс-конференции в ИА "Татар-Информ".

Заявления люди на данный момент подали в Казани, Зеленодольске и Набережных Челнах.

"На законодательном уровне созданы условия, когда любой гражданин вправе проголосовать на избирательном участке в любом населенном пункте, где он будет находиться в день голосования, 18 марта. Сделать это достаточно просто, необходимо только заблаговременно подать заявление", -сказал Шагиахметов.

Сегодня он дал свою первую пресс-конференцию в должности, которую он получил после ухода весной 2017 года из Нацбанка РТ.

Подача заявлений стартовала сегодня для голосования по месту пребывания. Сделать это можно через многофункциональные центры, территориальные и участковые (с 25 февраля по 12 марта) избирательные комиссии, портал госуслуг.

ЦИК РТ открыл 67 пунктов приема заявлений для голосования по месту фактического пребывания. Это 65 территориальных комиссий и 2 доппункта - в Иннополисе и Деревне Универсиады. Шагиахметов пояснил, что там живут люди, которые прописаны в других регионах, но приехали жить и работать в Татарстан. Тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в избирком, чтобы подать заявление, могут вызвать сотрудников на дом.

Шагиахметов заявил, что ЦИК развернул "беспрецедентную" по масштабам информационную кампанию, чтобы уведомить людей о новых возможностях для голосования. Он перечислил традиционные каналы - банеры, щиты, материалы в СМИ.

"