Posted 31 января 2018,, 13:23

Published 31 января 2018,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В ответ на "кремлевский доклад" Совфед разработает закон о суверенитете

31 января 2018, 13:23
Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета работает над заокнопроектом, который закрепит понятие вмешательства в суверенитет России. Об этом рассказала соавтор документа Людмила Бокова в интервью РБК.

"Существует множество фактов вмешательства иностранных держав во внутренние дела нашей страны. Выдвигая законодательные инициативы, мы исходим из позиции зеркальности мер, которые направлены на противодействие внешнему вмешательству", - сказала Бокова.

Вмешательством во внутренние дела страны назовут "не основанные на международном праве и международных договорах" незаконные попытки повлиять на решения правительства России. Также к этому термину будет относиться стремление нарушить естественный ход политического процесса в стране.

Этот законопроект станет ответом России на "кремлевский доклад" США. Об этом изданию рассказал собеседник в аппарате Совфеда, а близкий к комиссии источник назвал готовящийся законопроект "местью за доклад и недопуск российской сборной на Олимпиаду".

В этом списке оказались фамилии известных татарстанцев. Это представители ГК "ТАИФ" Айрат и Радик Шаймиевы, Рустем Сультеев, Альберт Шигабутдинов и гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов.

В доклад, который изначально не являлся санкционным списком, включили российские компании, доход которых выше $2 миллиардов и с госучастием не менее 25%. Всего в нем 114 крупных чиновников и руководителей государственных компаний, а также 96 бизнесменов.

Кандидат и действующий президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами заявил, что нужно думать о России, а не о «каких-то списках». Позже стало известно, что министерство финансов США использует "кремлевский список" для дополнительных санкций против России.

"